Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКЖелезоОбзор процессора AMD Athlon 880k — обновленное решение для бюджетных игровых ПК

Обзор процессора AMD Athlon 880k — обновленное решение для бюджетных игровых ПК

-

Недавно представленный AMD Athlon 880k производитель называет самым быстрым многоядерным процессором семейства Athlon. Кроме более высокой, по сравнению с предыдущими моделями линейки, тактовой частоты, а также традиционно разблокированного множителя, покупатели получат новую систему охлаждения 125W AMD Thermal Solution с низким уровнем шума.

Как отмечают разработчики, в паре с ускорителями Radeon R7 370 Series этот чип способен обеспечить комфортный игровой процесс в разрешении 1440p и даже 4K для популярных онлайн-игр. По счастливому стечению обстоятельств к нам на обзор попала именно такая связка. Давайте проверим способен ли топовый четырехъядерник AMD продемонстрировать достойные результаты.

- Advertisement -

Редакция благодарит компанию AMD, любезно предоставившую процессор для обзора.

Технические характеристики AMD Athlon 880k

Название модели AMD Athlon 880k
Кодовое имя Godavari
Процессорный разъем FM2+
Микроархитектура процессора Steamroller
Количество ядер 4
Базовая тактовая частота 4000 МГц (40 х 100 МГц)
Максимальная тактовая частота в режиме Turbo Core 4200 МГц (42 х 100 МГц)
Разблокированный множитель Да
Объем кеш-памяти L1, L2 и L3 2 х 64 кб + 4 х 16 кб / 2 x 2 МБ / –
Набор команд MMX(+), SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, x86-64, AMD-V, AES, AVX, XOP, FMA3, FMA4
Поддерживаемые процессорные технологий AMD 64-bit, AMD Virtualization, EVP (Enhanced Virus Protection), AMD PowerNow!, AMD Turbo Core 3.0
Интегрированное графическое ядро Нет
Оперативная память 2 канала DDR3-2133 до 32 ГБ
Техпроцесс 28 нм
Максимальная расчетная мощность 95 Вт

Особенности архитектуры AMD Athlon 880k

Процессор AMD Athlon 880k построен на архитектуре Godavari, которая является своего рода минорным обновлением Kaveri. Чип имеет два двухъядерных модуля с общим кэшем, что в сумме даёт четыре ядра микроархитектуры Steamroller, работающих на частоте 4 ГГц в обычном режиме и 4,2 ГГц при авторазгоне Turbo Core. Значения множителя составляют соответственно 40х100 и 42х100. Минимальной рабочей частотой является отметка в 1700 МГц на ядро.

880k (3)

Общий объем кэш-памяти L2 составляет 4 МБ. Для посадки процессора используется сокет FM2+. В отличие от представителей линейки “А”, процессор AMD Athlon 880k лишен встроенного графического ускорителя, что пошло на пользу его ценнику и уровню TDP, составляющему 95 Вт.

Это позволяет процессору без проблем охлаждаться небольшим кулером, поставляющимся в комплекте. А при наличии добротного башенного кулера можно прибегнуть к ручному разгону путем повышения значения множителя, который традиционно для процессоров AMD с приставкой “k” разблокирован.

Конфигурация тестового стенда

  • процессор AMD Athlon 880k (4 ядра, 4,0-4,2 ГГц)
  • процессорный кулер — сток (до 125 Вт)
  • материнская плата MSI MSI A68HM-P33 (AMD FM2+)
  • оперативная память AMD 2×4 ГБ (DDR3, 2133 МГц)
  • видеокарта MSI R7 370 (2 Гбайт)
  • жесткий диск WD Black 4 ТБ  (7200 об/мин)
  • блок питания be quiet! POWER ZONE Z1-850W (850 Вт, 80 PLUS Bronze)

Если закрыть глаза на винчестер огромного объема и блок питания избыточной мощности, в остальном мы получим довольно сбалансированную конфигурацию для бюджетного игрового ПК. В качестве материнской платы мы выбрали MSI A68HM-P33 — это одно из самых доступных решений для платформы AMD FM2+, которое, тем не менее, уже хорошо себя зарекомендовало. Чипсет AMD A68 по сравнению с младшим А58 поддерживает высокоскоростной интерфейс USB 3.0. Сама же материнка поддерживает оперативную память с частотой до 2133 МГц, видеокарты PCI-E 3.0 x16 и полностью соответствует стандарту Military Class 4. Оперативную память мы выбрали самую простую, без продвинутых радиаторов и наворотов, а вот на видеокарте не экономили. MSI R7 370 является довольно производительным решением — практически на уровне с GeForce GTX 950 из “зеленого” лагеря.

Разгон и тестирование AMD Athlon 880k

Стоит напомнить, что AMD Athlon 880k является самым быстрым четырехъядерным процессором своей линейки и функционирует на частотах вплоть до 4,2 ГГц, что уже, согласитесь, немало.

- Advertisement -

Путем повышения множителя в приложении MSI Command Center, наш экземпляр AMD Athlon 880k удалось разогнать до частоты 4,4 ГГц без повышения напряжения питания. Увы, но в данном случае мы уперлись в невозможность изменения вольтажа — эта функция заблокирована на бюджетных материнских платах.

AMD Athlon 880k

В реальных условиях, вы можете использовать более дорогую плату, что позволит улучшить разгонный потенциал и довести чип до 4,6 ГГц, но в таком случае пострадает сама концепция бюджетной сборки. Также не лишним будет напомнить, что возможности сокета FM2+ уже исчерпаны и потенциал для дальнейшего апгрейда отсутствует, ведь на подходе новые чипы AMD Zen.

Тестирование AMD Athlon 880k проводилось в процессорных бенчмарках WinRAR (сжатие), Cinebench (рендеринг трехмерной графики), x264 HD Benchmark (конвертация видео) и TrueCrypt (шифрование), а также в графическом бенчмарке Unigine Valley (режим Extreme HD) и популярных играх на “Ультра” настройках при разрешении 1920х1080 точек.

Результаты в процессорных бенчмарках

Бенчмарк Результат (4,2 ГГц)
WinRAR 5.20, однопоточность, кб/с 858
WinRAR 5.20, многопоточность, кб/с 3233
Cinebench R15.0, CPU, баллы 322
x264 HD Benchmark 5.0.1, 1 pass, кадр/с 38
x264 HD Benchmark 5.0.1, 2 pass, кадр/с 9,8
TrueCrypt 7.2, Seprent-Twofish-AES, Mean, МБ/с 160

 

Результаты в графических бенчмарках и играх

Игра или бенчмарк Обычный режим (4,2 ГГц)
Unigine Valley, Extreme HD 35
Witcher 3 26
GTA 5 25
Counter Strike: GO 83
Battlefield 4 33

 

Как видим, показатели fps в некоторых играх на настройках “Ультра” оказались далеки от желаемых комфортных. Но, вспоминая, что у нас довольно бюджетная конфигурация, ожидать чего-то большего было бы нелогично. Снизив настройки до уровня “Высокие”, мы получим намного более приятную картину — комфортные 35 кадров для Ведьмака и GTA 5, а также около 10 дополнительных кадров для мультиплеерных шутеров. Интересная ситуация получилась с CS:GO, фреймрейт прыгал довольно существенно, то проседая до отметки в 60 кадров на сложных участках карт, то поднимаясь до 110 кадров. Таким образом, сборка из AMD Athlon 880k и MSI R7 370 окажется удачным решением для любителей сетевых побоищ в популярных шутерах или DOTA, а также желающих поиграть в современные игры, но не жаждущих запредельного качества графики. Если в более оптимизированных GTA и Ведьмаке для 30 FPS нужно опустить настройки до высоких, но какой-нибудь Assasin`s Creed Syndicate уже прикажет довольствоваться средними, что в целом не так уж критично, учитывая высокое качество графики в современных играх и разрешение FullHD.

Температура и охлаждение

Процессор AMD Athlon 880k комплектуется новым кулером 125W AMD Thermal Solution. Высокий заявленный уровень теплоотвода позволяет надеяться на хорошее охлаждение даже в режиме разгона. Охладитель унаследовал внешние данные предшественника, но при этом получил некоторые улучшения. Контакт с процессором происходит через длинную медную пластину, которая в свою очередь соединена с ребрами радиатора как напрямую — так и при помощи пары теплотрубок с каждой стороны. Крепление осталось исключительно простым, фиксация кулера на материнской плате происходит при помощи защелки на правой стороне.

Стоит отметить, что система охлаждения получилась ОГРОМНОЙ довольно габаритной, что может помешать при установке других компонентов на материнку.  125W AMD Thermal Solution позволяет установить оперативную память обычного форм-фактора, даже с небольшими радиаторами, а вот получится ли смотнировать высокопрофильную память в условиях компактной материнской платы — остается загадкой. Например, в тесте этих ребят видно, что на miniITX плате ребра радиатора буквально выгнули планку памяти в слоте.

Термодатчик процессора в простое показывал температуру около 35°C. Мы протестировали процессор в стресс-тесте AIDA64 в обычном режиме и при разгоне. Тестирование проводилось в корпусе be quiet! Silent Base 600, корпусные вентиляторы во время теста были были отключены. После пяти минут стресс-теста процессора, температура составила 53°C. Частота вращения лопастей кулера составила около 1800 оборотов. После разгона до 4,4 ГГц и аналогичного стресс теста температура поднялась до 57°C, а обороты кулера до 2000.

Стоит отметить, что уровень шума 125W AMD Thermal Solution находится примерно на уровне стоковых кулеров Intel или бюджетных решений сторонних разработчиков. То есть в любом случае слышен низкочастотный гул, который может сгладить хороший корпус. Под нагрузкой ситуация кардинально не меняется, даже на высоких оборотах процессорный кулер не начинает “завывать” или каким-либо образом обращать на себя внимание, и при этом исправно выполняет свою работу.

Выводы

Как видим, AMD Athlon 880k в паре со среднебюджетной видеокартой позволяет создать вполне достойный симбиоз, гарантирующий комфортный FPS в современных мультиплеерных и большинстве одиночных игр. Обновленная система охлаждения порадовала хорошим теплоотводом и невысоким уровнем шума, позволяя не беспокоится о поисках замены. AMD Athlon 880k может быть интересен тем, кто не готов платить за процессоры линейки Intel Core i3, но при этом нуждается в четырех полноценных ядрах для игровых задач.

AMD Athlon 880k

- Advertisement -

Как показывает практика, двухъядерные Pentium даже после разгона уже физически не способны потянуть современные тайтлы без серьезных просадок производительности. Также стоит напомнить о все еще не потерявшем актуальности AMD Athlon 860k, который принципиально не отличается от рассмотренной в обзоре модели и при желании может работать на аналогичных новинке частотах.

Преимущества:

  • достаточная для современных игр производительность
  • авторазгон Turbo Core
  • разблокированный множитель
  • улучшенная система охлаждения 125W AMD Thermal Solution
  • поддержка ОЗУ с частотой 2133 МГц
  • доступная стоимость

Недостатки:

  • незначительные измениния на фоне AMD Athlon 860k
  • сокет FM2+ не дает перспектив для апгрейда в будущем
  • в самых новых играх придется довольствоваться средне-высокими настройками графики
  • разгонный потенциал трудно раскрыть на бюджетной материнской плате

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart-widget id=”IWiijFTY” search=”SAMD Athlon 880k”]
[freemarket model=”AMD Athlon 880k”]
[ava model=”AMD Athlon 880k”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x