Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКПервый русскоязычный обзор Avexir Core

Первый русскоязычный обзор Avexir Core

-

Если вы любитель всего редкого, необычного и эффективного на вид, то эта статья именно для вас. Оперативная память компании Avexir Technologies в наших краях пока мало распространена, что немного странно, учитывая ее отличные технические характеристики. Благо, нам все-таки удалось раздобыть на обзор память Avexir Core, да еще и нового стандарта DDR4.

Редакция благодарит компанию Avexir Technologies, любезно предоставившую память для тестирования.

- Advertisement -

Позиционирование Avexir Core DDR4

Avexir Core DDR4 – обновленная версия модулей оперативной памяти компании Avexir Technologies. По сравнению с Core DDR3 работает не только на более высокой частоте, но и при более низком напряжении питания. Как и другие модели памяти Avexir (Raiden и Blitz1.1), Core предназначена прежде всего для компьютерных энтузиастов и любителей модинга. А все благодаря наличию светодиодной подсветки, причем не статичной, а пульсирующей. К слову, компания Avexir в скором времени выпустит в продажу первый в мире твердотельный накопитель со светодиодной подсветкой, деньги на разработку которого были собраны путем краудфандинга на сайте Indiegogo.

Avexir_Core

Технические характеристики Avexir Core DDR4

Тип DIMM DDR4
Количество модулей в наборе 1, 2 или 4
Объем одного модуля 4 или 8 ГБ
Суммарный объем набора До 32 ГБ
Номинальная частота памяти 2133, 2400, 2666 МГц
Тайминги CL15 или CL16
Напряжение питания 1,2 В
Радиаторы Алюминиевые
Подсветка Светодиодная
Размер модуля 13,4 х 4 х 0,75 см

Дизайн и конструкция

К нам на тест пожаловали два отдельных модуля памяти Avexir Core объемом 8 ГБ каждый с частотой 2133 МГц и с подсветкой синего цвета. Также в продаже доступны готовые наборы (киты) из двух или четырех модулей ОЗУ с частотой 2400 и 2666 МГц и с тремя другими вариантами свечения: белым, красным и желтым. Этой цветовой палитры хватает для модинга любых компьютерных систем, будь то, например, черно-красные материнские платы MSI Gaming, черно-белые MSI Krait или черно-желтые MSI XPower.

Colors

Поставляются одиночные модули Avexir Core в экономичной блистерной упаковке, тогда как наборы памяти – в богатой на вид картонной коробке а-ля смартфоны. Для более надежной защиты при транспортировке модули памяти дополнительно обклеены целлофановой пленкой, а контакты прикрыты пластиковой заглушкой.

Avexir_Core (4)

Охлаждается память Avexir Core с помощью алюминиевых радиаторов черно-серебристого цвета и средней высоты (суммарная высота модуля равняется 4 см). Так что возможны конфликты с некоторыми массивными процессорными кулерами. Благо, наш тестовый кулер be quiet! Shadow Rock Slim не достает даже до первого разъема DIMM. Поверхность радиаторов памяти имеет мелкую клетчатую текстуру.

- Advertisement -

Avexir_Core (5)

Сверху установлена прозрачная пластиковая трубка, но это не газовая лампа, как у Avexir Raiden, а просто линза, равномерно рассеивающая свет от светодиодов. Под радиаторами скрываются чипы памяти DDR4 производства Hynix. Контактируют радиаторы с чипами через термопрокладку, напоминающую жвачку.

Avexir_Core (7)

Конфигурация тестового стенда

Тестирование

По умолчанию Avexir Core DDR4 работает с напряжением питания 1,2 В. Повышение напряжения до 1,35 В позволило разогнать память с 2133 до 2666 МГц. При этом, правда, пришлось повысить тайминги на единицу – с 15-15-15-35 до 16-16-16-36. Но все же прирост частоты с лихвой перекрыл увеличившиеся тайминги, о чем свидетельствуют результаты тестов.

AvexirCore_CPU-Z2 AvexirCore_Thaophoon MSI_SnapShot_12 AvexirRazgon1

AIDA64 Cache & Memory Benchmark

Бенчмарк Номинальная частота памяти Разгон памяти Прирост, проценты
Memory Read, МБ/с 29263 35410 21
Memory Write, МБ/с 31086 38997 25
Memory Copy, МБ/с 28479 34993 23
Memory Latency, нс (меньше лучше) 72 60 -17

Процессорные бенчмарки

Бенчмарк Номинальная частота памяти Разгон памяти Прирост, проценты
WinRAR 5.20, однопоточность, кб/с 1570 1777 13
WinRAR 5.20, многопоточность, кб/с 9253 10102 9
CPU-Z, x64, Single Thread 1998 2008 0,5
CPU-Z, x64,MultiThread 8331 8411 1
Cinebench R15.0, CPU, баллы 863 873 1
TrueCrypt 7.2, Seprent-Twofish-AES, Mean, МБ/с 294 297 1

Если в синтетическом бенчмарке AIDA64 Cache & Memory Benchmark прирост скорости чтения и записи памяти составил внушительные 21-25 процентов, то в реальном приложении-архиваторе WinRAR – уже чуть меньшие, но все равно достойные 9-12 процентов. Интересно, что прирост скорости работы WinRAR от разгона памяти с 2133 до 2666 МГц оказался больше, чем от разгона процессора с 4 до 4,6 ГГц. Остальные тестовые программы получили прирост скорости работы всего 1 процент.

Avexir_Core

Выводы

Наше первое знакомство с продукцией Avexir Technologies получилось очень удачным. Понравился прежде всего сервис: производитель не только вручную отбирает чипы памяти на заводе, но еще и заботливо упаковывает готовые модули (пластик, целлофан, заглушки). Ну а когда мы наконец-то установили память Avexir Core в тестовый ПК и наконец-то его включили, то наши суровые мужицкие сердца окончательно растаяли. Память задорно подмигнула сначала одним глазом, затем вторым, а потом зажглась двумя сразу на полную силу! Учитывая все вышесказанное, мы присуждаем Avexir Core DDR4 нашу фирменную награду «Одобрено Root-Nation».

Approved_Multi_Compact

Преимущества Avexir Core DDR4:

  • эффектный внешний вид
  • четыре варианта подсветки
  • высокая производительность
  • неплохой разгонный потенциал

Недостатки Avexir Core DDR4:

  • возможна несовместимость с некоторыми крупными процессорными кулерами

Купить продукцию Avexir можно в магазинах:

По вопросам оптовых закупок пишите на [email protected]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x