Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationИгрыИгровые статьиИтоги-2016: соревновательные игры, гонки, файтинги

Итоги-2016: соревновательные игры, гонки, файтинги

-

Этот рейтинг, подобно экшнам и адвенчурам, я сдобрил сразу несколькими смежными жанрами. Сюда попали и гонки, и файтинги, и спортивные игры – их было слишком мало, чтобы дробить пожанрово, поэтому вышло такое вот оливье из всего понемножку.

Forza Horizon 3

За 2016 год вышло не так много гоночных симуляторов – всего три или четыре, поэтому выбор был невелик. На самом же деле его не было. Не могу же я отдать почётное место Need For Speed, которая своим сюжетом запоздала лет на восемь? Тем более, что таких вот live-вставках погорела ещё и Quantium Break… Но об этом позже.

- Advertisement -

forza horizon 3

Forza Horizon 3 – фаворит года в плане гоночных симуляторов. Да, у неё имеются проблемы, вроде автомобилей, которые после обновлений из бесплатных превращаются в платные, и чудовищная оптимизация, которая, судя по словам очевидцев, даже с Titan Z на Pascal заставляет FPS летать, как у Batman: Arkham Knight на ПК.

Читайте также: cостоялся релиз демо-версии Forza Horizon 3

Если не учитывать данные проблемы, то Forza Horizon 3 – один из лучших гоночных симуляторов года, а то и лучший. Перед вами – вся Австралия, куча автомобилей, превосходная графика и приятное управление. Такой себе Asphalt Xtreme, но без особой казуальности и за $59,99 в виде стандартного издания. В общем, оптимальный выбор.

Street Fighter V

К счастью для меня, структура рейтинга не обязывает выставлять иерархию, поэтому считайте эту и следующую игру равноценными. Итак, «Уличный Боец Вэ», или Street Fighter V – достойнейшее продолжение серии, которое, впрочем, ярко и чётко показывает сомнительные тенденции в разработке видеоигр.

street fighter v 2

Игра зрелищная, безупречно верная стилю, весёлая и завлекающая, в неё можно залипать сутками и неделями. История отличная, есть и нечто вроде системы вознаграждений из F2P-игр, которая, впрочем, почти лишена изъянов, позволяет добывать костюмы для персонажей и особо не напрягает.

- Advertisement -

Читайте также: кореянка Джури пополнила список бойцов Street Fighter V

Беда Street Fighter V в разработчике, ибо Capcom, видимо, решила выкатить полноценный релиз, которому место в раннем этапе Early Access – и всё худшее, что можно сказать про игру в Early Access, можно сказать о SFV. Плюсом идёт странное отношение к Season Pass и ещё пара мелочей, вроде невозможности перенастроить управление на клавиатуре. Так что это, можно сказать, одна из (потенциально) лучших соревновательных игр 2016 года.

Mortal Kombat XL

К счастью, не всем играм этого списка место в Early Access, и MKXL (звучит как название отряда спецназа из Древнего Рима) – просто хорошая игра. Настолько хорошая, что одна из лучших.

mortal kombat xl

По сути, это что-то вроде версии «GOTY Edition», но поскольку Mortal Kombat X не получила звание игры года, то пришлось обходиться полу-порно сокращениями. В переиздание входит сама игра и весь дополнительный контент к ней, а о том, насколько хороша Mortal Kombat X, я говорить не буду.

Читайте также: Mortal Kombat X и война группировок

Нет, буду – она хороша, и со всеми дополнительными плюшками наконец-то выстраивается грамотная и целостная картина в плане геймплея. В Mortal Kombat XL можно играть, играть, играть, играть и играть, особенно если вы не против фаталити. Если против – милости просим к следующим играм в списке.

Pro Evolution Soccer 2017

В своё время моим любимым футбольным симулятором – настолько любимым, что я проводил в нём по два-три часа каждый день несколько лет – был PES 08… На J2ME. С тех футбольные симуляторы меня не шибко радуют, однако где нужно отдать должное, там его отдать нужно.

Pro Evolution Soccer 17 1

Pro Evolution Soccer 17 является достойным продолжением Pro Evolution Soccer 16 и да, в нынешнем состоянии игростроя это достижение! Не меняя движка игра стала чуточку лучше во всём, бережно сохранив ту самую непредсказуемость, которая отличала серию от ближайшего конкурента.

Читайте также: подробности демоверсии Pro Evolution Soccer 2017

Такой шаг вперёд можно рассматривать либо как стабильность, либо как застой, и я рассматриваю его, как стабильность. Поэтому Pro Evolution Soccer 17 – одна из лучших соревновательных игр 2016 года.

FIFA 17

Тут ситуация кардинально противоположная. Обзор игры можно прочесть здесь, и здесь, по сути, будет неполный его пересказ. Выжимка, тассказать, чуть ли не сок из сухофруктов. Но не суть. FIFA 17 шикарна – вот в чём суть!

fifa 17

Как бы я не относился к новой Need For Speed, лучшее, что там было, это Frostbite 3. В FIFA 17 этот движок просто расцветает – графика почти безупречная, физика шикарная, не без огрех, да, но шикарная, лицензии, лиги – всё от зубов отскакивает!

- Advertisement -

Читайте также: системные требования FIFA 2017

Есть даже режим истории. Давно в таких играх появлялся режим истории? Особенно хороший, пусть и краткий? То-то же. При всей любви к PES я совершенно и абсолютно понимаю, с какого перепугу в Великобритании FIFA 17 продавалась в 40 раз лучше Pro Evolution Soccer 17. Люди любят смелость, и благодаря новому движку игра занимает почётное место одной из лучших в соревновательном плане за 2016 год!

Остальные рейтинги можно посмотреть ниже (ссылки будут добавляться поочерёдно):

Denis Zaychenko
Denis Zaychenko
Пишу много, иногда пишу в тему. Интересуюсь компьютерными & мобильными играми, а также сборкой ПК. Почти что эстет, предпочитаю наслаждаться, а не хаять.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x