Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыНоутбукиОбзор ASUS ROG Strix GL502VY — подарок для геймера

Обзор ASUS ROG Strix GL502VY — подарок для геймера

-

Долгое время я не понимал этих людей. Людей, которые в восторге от больших, толстых и тяжелых. Долгое время у меня был стереотип, что ноутбук должен быть тонким и легким. Но любопытство победило, и я решил узнать, что это за зверь – игровой ноутбук.

Начать я решил с самого большего и хардкорного решения, но кто-то сломал его во время тестирования. В ASUS попросили не расстраиваться, мол, у них есть еще кое-что. И вот одним прекрасным утром ко мне приехал курьер с довольно большой коробкой, в которой был он — ASUS ROG Strix GL502VY.

- Advertisement -

ASUS ROG Strix GL502VY

Даже при первом взгляде на ROG Strix сразу становится понятно, что это не совсем обычный ноутбук. Первое, что притягивает взор – это ярко-оранжевый логотип ROG на крышке ноутбука и такого же цвета полосы. Смотрится это дерзко и агрессивно, особенно ночью, когда видно подсветку логотипа.

Дизайн и материалы

Сама крышка выполнена из темного металла, предположительно алюминия. Минус данной крышки – она любит собирать на себе грязь и отпечатки пальцев. Так что если захотите похвастаться своим ROG перед друзьями – сначала протрите его.

Основная часть ноутбука изготовлена из пластика. На нижней части расположен интересный узор и еще один логотип ROG. По бокам находятся четыре ярко-оранжевые резиновые ножки. Нижняя крышка съемная, благодаря чему вы можете легко получить доступ к оперативной памяти, HDD и SSD M2.

ASUS ROG Strix GL502VY

Пройдемся по граням этого ROGатого монстра. На передней находятся три индикатора активности и отверстия забора холодного воздуха. Выдув горячего воздуха происходит через массивные решетки на заднем торце.

Не кладите ничего прямо за ноутбуком. Во время игры или каких-то тяжелых процессов там будет очень горячо.

На левой грани расположены: порт для зарядки, RJ-45, MiniDisplayPort, полноценный HDMI, USB 3.0 и USB type C. На правой грани: kensington lock, кардридер, еще два USB 3.0 и комбинированный аудиоразъем.

- Advertisement -

Ни на одной из граней, к счастью, вы не найдете ни DVD-, ни BluRay-привода.

Открыв ноутбук, вы в очередной раз поймете, что он не для офиса, а для игр. Об этом говорит еще один логотип ROG и блок клавиш W, A, S, D, который ярким оранжевым островком выделяется из основной массы черных клавиш. Так же ярко выделены два динамика по обе стороны от тачпада и сам тачпад.

Дисплей облачен в огромную раму, но для игрового ноутбука это нормально. Мне так сказали. Над дисплеем – камера и пара микрофонов. По периметру рамки расположились резиновые ножки.

Дисплей ASUS ROG Strix GL502VY

Стоит похвалить компанию ASUS за то, что они не пошли на поводу у моды и не оснастили ROG Strix GL502VY дисплеем с разрешением 4К. Тут 15,6-дюймовая IPS-матрица с FullHD-разрешением. Это именно то, что нужно для комфортного гейминга. Углы обзора составляют 178 градусов.

Матрица LG Philips LP156W6 (LGD046F) с поддержкой технологий G-Sync и LED-Lit. Точно такая же матрица используется и в других топовых игровых решениях, таких как Acer Predator, Alienware и HP Spectre.

G-Sync синхронизирует частоту обновления дисплея и скорость рендеринга GPU. Устраняет проблему разрыва кадров и минимизирует дрожание и задержки изображения, обеспечивая плавный игровой процесс без артефактов. LED-Lit использует светодиодную ленту для равномерной подсветки дисплея.

Но хватит сухих цифр и терминов, теперь простыми словами про дисплей. Он хорош, с большими углами обзора и качественной картинкой. Она немного перенасыщена, это может не понравиться в повседневной эксплуатации. Но для игр это больше плюс, чем минус. Пейзажи в Ведькаме выглядят на пятерочку. Но если вам не нравится такая калибровка дисплея – в настройках Windows вы сможете подстроить контраст под себя.

Клавиатура, тачпад и звук

Раскладка клавиатуры стандартная, клавиши островного типа. Присутствует цифровой блок, но он немного уменьшен по сравнению с остальными клавишами. Сами клавиши имеют четкий ход. При нажатии клавиатура не прогибается. Блок клавиш W, A, S, D в очередной раз подчеркивает направленность на игры. Из интересного стоит отметить клавишу запуска ROG Gaming Center, которая расположена на месте NumPad. Что такое ROG Gaming Center — расскажу чуть позже. Имеется и двухуровневая подсветка ярко-оранжевым цветом.

Тачпад большой, находится в небольшом углублении и обрамлен ярко-оранжевой полосой. Больше всего огорчил люфт тачпада в его нижней части, в устройстве за такую цену этого быть не должно.

ASUS ROG Strix GL502VY

Звук хороший и громкий, прям очень громкий. Встроенных динамиков хватит, чтобы посмотреть фильм в шумной компании или насладится любимой игрой. С помощью утилиты AudioWizard вы можете применить один из пяти аудио-пресетов.

ASUS ROG Strix GL502VY

Фирменный софт

ROG Strix оснащен набором фирменного софта от ASUS. Софт тут как игровой, так и для повседневного использования. Предустановленных программ довольно много, поэтому я расскажу про самые интересные.

ASUS HiPost — это кроссплатформенный буфер обмена. Вы с легкостью можете переносить данные, файлы, текст и прочее со своего ноутбука на смартфон и в обратном направлении. Но приложение для Android работает только на смартфонах ASUS.

ASUS LiveUpdate — довольно простая программа с нетривиальной задачей. Она будет следить за появлением критических обновлений и автоматически устанавливать их.

- Advertisement -

ASUS ROG Strix GL502VY

Gamefirst IV — это ваш сетевой монитор. С помощью данной программы вы можете следить за тем, какие другие программы на компьютере используют интернет в данный момент. Тут вы можете ограничить доступ к интернету определенному софту. Есть возможность использовать один из четырех профилей.

ROG Gaming Center. В этой программе вы видите всю основную информацию про процессор и видеокарту в данный момент. Их частоту, память, температуру. В Gaming Center вы можете создать один из четырех профилей, в каждом из которых можно настроить: звуковой пресет, температуру изображения на дисплее, отключить клавишу Win, отключить клавишу запуска ROG Gaming Center и отключить тачпад.

Присутствует удобное приложение от NVIDIA — Geforce Experience. Программа следит за выходом обновлений драйверов для вашей видеокарты и устанавливает их, анализирует все установленные игры и предлагает оптимальные для них настройки.

Оснащение и производительность

На украинском рынке присутствуют три конфигурации ASUS ROG Strix, к нам попала средняя модель. Различия между моделями состоят только в установленной графике. На борту младшей модели установлена GeForce GTX 970m, а на борту старшей GeForce GTX 1060m. Наш подопытный оснащен GeForce GTX 980m.

Основные технические характеристики:

  • 15,6-дюймовый IPS-дисплей
  • Intel Core i7 6700HQ (2,6 ГГц)
  • GeForce GTX 980m
  • 16 ГБ ОЗУ (DDR4), 128 ГБ ПЗУ SSD и 1 ТБ ПЗУ HDD

Основное предназначение ASUS ROG Strix — доставить удовольствие пользователю во время игры. А с играми Strix GL502VY справляется легко. Хотите «Ведьмак 3» на максимальных настройках? Пожалуйста, получите стабильные 30 FPS. GTA Online, Fallout 4, Mafia 3, Fifa 17 на ультранастройках выдают стабильные 60 FPS без особо напряжение для процессора и видеокарты. Игры — это именно то, чем вы должны заниматься с этим ноутбуком. Безусловно, он подходит и для видеопродакшена.

Я решил не останавливаться на одних лишь играх и, как говорится — «и в хвост, и в гриву» проверил его на всех самых сложных бенчмарках. Начнем с самого простого — тест CristalDiskMark показал 533 МБ/с на чтение и 121 МБ/с на запись, это относится к SSD.

ASUS ROG Strix GL502VY

Дальше перейдем к тестам в 3DMark: в Time Spy 1.0 ноутбук набрал 2815 баллов, что не особо и много. В Fire Strike 1.1 мы видим 7208 баллов, а это лучше 47% тестируемых устройств. А вот в Fire Strike Ultra всего 2082 балла, что лучше 10% тестируемых устройств. Тест устойчивости системы Fire Strike был пройден на 99,1%. В PCMark 8 Strix GL502VY набрал 4401 балл, что лучше 77% тестируемых устройств.

Хорошо себя процессор показал и в стресс-тесте AIDA64. Максимальных троттлинг составил всего 6% при температуре 90 градусов по Цельсию. В остальное время все отлично. Мне, помимо стресс-теста, ни разу не удавалось поднять температуру процессора выше 65 градусов. Можно сделать вывод, что система охлаждения отлично справляется с поставленной задачей, а 6% троттлинг в реальной жизни вы вряд ли встретите.

ASUS ROG Strix GL502VY

Автономность

Автономность — не самая сильная сторона всех игровых ноутбуков. ASUS ROG Strix GL502VY оснащен литий-полимерной батареей емкостью 64 Вт*ч. В режиме браузинга и фильмов ноутбук не проработает дольше 1 часа 50 минут. В игровом режиме не ожидайте больше часа автономности. В тесте батареи PCMark 8 ноутбук проработал 1 час 57 минут.

ASUS ROG Strix GL502VY

Все-таки для комфортного времяпрепровождения и игр вам понадобится блок питания и розетка неподалеку.

Выводы

ASUS ROG Strix GL502VY – мой первый игровой ноутбук, который попал ко мне на тест. И я стал понимать, почему есть люди, которые любят такие решение. В комплекте со всеми ноутбуками ROG от ASUS идет специальный рюкзак, в котором можно переносить вашего монстра вместе со всеми другими устройствами. Да, игровой ноутбук весит больше, чем ультрабук. Тем не менее, 2,2 кг ROG Strix GL502VY позволяют носить его в рюкзаке каждый день.

Таким образом вы всегда можете взять свою игровую или рабочую «машину» с собой, неважно куда вы пойдете. Я так делал, когда ездил в университет. Скучная лекция? Просто включаю GTA Online и лекция уже вполне хороша.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart-widget id=”IWiijFTY” search=”ASUS ROG Strix GL502VY“]
[freemarket model=”ASUS ROG Strix GL502VY“]
[ava model=”ASUS ROG Strix GL502VY“]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x