Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКМониторыОбзор монитора AOC Q2770PQU - настоящий трансформер

Обзор монитора AOC Q2770PQU – настоящий трансформер

-

В ближайший год мы будем наблюдать, как рынок дисплеев начнет массово осваивать разрешения экранов более высокие, чем предлагал царивший последние 5 лет негласный потребительский стандарт FullHD. Причем это касается всех формфакторов – QuadHD ведет наступление на мобильных устройствах, а формат UltraHD покоряет домашний сегмент. Смартфоны, планшеты, телевизоры, мониторы – почти все флагманские модели в этих категориях однозначно имеют дисплей с разрешением больше, чем 1080p, в то время, как FullHD стал “обычным делом”, смещается в средний сегмент устройств и даже кое-где с успехом осваивается в бюджетном. Представителем первой волны новых среднебюджетных QuadHD мониторов линейки Pro-line и является герой нашего сегодняшнего обзора – 27-дюймовый AOC Q2770PQU.

AOC_Q2770PQU_006

- Advertisement -

Технические характеристики монитора AOC Q2770PQU

Информация взята с официальной страницы продукта на сайте компании-производителя.

Общие:
Серия монитора Pro-line
Размер монитора 27 Inch
Формат экрана 16:9
Яркость 300 cd/m2 (type)
Контрастность 1000:1
Динамическая контрастность 80M:1
Угол обзора 178/178
Время отклика 5 ms
Максимальное разрешение 2560×1440@60Hz
Разъемы:
D-Sub
DVI
HDMI
Вход DisplayPort

Внешний вид

Однозначный девиз этого устройства – максимальное сочетание эргономичности, практичности и отличного экрана. Поэтому AOC Q2770PQU не блещет особыми дизайнерскими изысками. Внешний вид строг и минималистичен.

Можно даже сказать, что дизайна, как такового в этом мониторе нет совсем, как и изящности. Более того – массивные рамки вокруг дисплея и мощная нога делают его несколько брутальным.

AOC-Q2770PQU-6

Основной материал, из которого изготовлен монитор – черный матовый пластик – просто шероховатый спереди и на торцах и декорированный фактурной насечкой сзади.

Внешний вид корпуса можно охарактеризовать как нейтральный. Он просто не вызывает никаких визуальных эмоций, но в то же время можно отметить надежность и практичность такого решения. В общем, любителям дизайна и имиджевых гаджетов тут ловить нечего. AOC Q2770PQU выглядит и ощущается, как универсальная профессиональная рабочая лошадка.

Эргономика монитора AOC Q2770PQU

С этим вопросом у монитора все на высоте. Положение дисплея можно регулировать в широком диапазоне любым образом – наклонять на себя и от себя, поднимать и опускать, переворачивать в портретную ориентацию. И все благодаря толстой ножке с устойчивой подставкой, консольному подъемнику и надежному поворотному шарниру.

- Advertisement -

Монитор AOC Q2770PQU – настоящий трансформер для профессионального и домашнего применения. Благодаря гибкости регулировки положения экрана он хорошо подходит как для индивидуального использования, так и для создания многомониторных конфигураций.

AOC-Q2770PQU-2

Экран монитора AOC Q2770PQU

Большая 27-дюймовая PLS матрица с матовым покрытием не оставит равнодушным никого. Как только вы начинаете работать за данным экраном, вас уже точно не будет волновать утилитарный внешний вид монитора (если этот момент вас расстроил ранее).

AOC-Q2770PQU-5

Конечно, прежде всего стоит отметить высокую плотность пикселей – заметить отдельные точки на матрице дисплея очень сложно. Из-за этого экран демонстрирует отличные показатели резкости и четкости картинки, в особенности мелких значков и текста. После WQHD дисплея AOC Q2770PQU текст на FullHD мониторе 23 дюйма кажется несколько замыленным.

AOC_Q2770PQU_007

Картинка – она отличная, что стало уже традицией для мониторов AOC. Естественная цветопередача, слегка уходящая в теплые тона по умолчанию (белый немного желтит), отличная контрастность и широкий диапазон яркости, максимальные углы обзора, как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации.

Для игр этот монитор тоже отлично подходит – время отклика матрицы составляет приемлемые 5 мс, что обеспечивает отсутствие смазывания картинки в динамических сценах.

LED-подсветка дисплея в этом мониторе реализована очень равномерно. Когда я открыл на весь экран графический файл с черной заливкой, то не поверил своим глазам. Засветки по краям просто нет. Вернее, она малозаметна при яркости 50%. Очень хороший результат.

Нельзя не отметить высокий комфорт работы за таким монитором. Глаза практически не устают. Возможно, это последствия функционирования заявленной производителем технологии AOC Flicker Free, которая обеспечивает уменьшение нагрузки на зрение благодаря гибридному решению – регулировке яркости без мерцания экрана.

Разъемы и подключения

AOC Q2770PQU предлагает своему пользователю максимальный набор разъемов для подключения “на все случаи жизни”. Тут вам и традиционные DVI-D, VGA D-Sub, HDMI, и продвинутый DisplayPort.

Кроме того, монитор работает как USB-Hub – в наличие 4 порта USB. А еще, AOC Q2770PQU оборудован двумя аудиоразъемами 3,5 мм и динамиками, поэтому может выступать в роли аудио-колонки начального уровня.

Опыт использования

В этом разделе я опишу свои впечатления от работы с большим дисплеем повышенного разрешения.

Прежде всего нужно отметить, что 27-дюймовый WQHD дисплей значительно расширяет рабочее пространство, по сравнению с FullHD мониторами. Все элементы становятся немного меньше, но в то же время отображаются отлично благодаря высокой четкости картинки. Масштаб интерфейса программ также уменьшается. Это приводит к тому, что на большом экране можно разместить больше окон и работать в них будет вполне комфортно. Ярлыков на рабочем столе тоже можно разместить заметно больше.

Еще мне понравилась работа с информационными потоками и коммуникации. Площадь дисплея AOC Q2770PQU можно легко разделить на 3-4 области в каждой из которых разместить окно отдельного критически важного для отслеживания приложения. Например – чаты, ленты социальных сетей, почта и другие коммуникационные программы. На 27-дюймовом WQHD экране удобнее использовать многооконный режим в виде параллельного отображения окон, избегая постоянного переключения между ними, как в случае работы с экраном меньшего размера и разрешения. Таким образом вы можете держать больше информации в фокусе во время работы.

- Advertisement -

AOC Q2770PQU отлично проявляет себя в работе с профессиональными пакетами для графического, аудио- и видео- производства. Обычно, такие программы содержат много окон с различными инструментами. И на большом экране работать с ними в полноэкранном режиме намного удобнее, чем на маленьком.

AOC-Q2770PQU-19

Вообще, я заметил, что при эксплуатации AOC Q2770PQU стал меньше использовать полноэкранный режим приложений при выполнении повседневных задач. Например, браузер лучше выглядит в оконном режиме из за того, что сайты в основном адаптированы под FullHD и большая ширина просто увеличивает поля справа и слева от контента. Поэтому, логичнее выставить максимальную высоту и уменьшить ширину окна браузера примерно до 1900 пикселей, а сэкономленное по ширине место задействовать под другое необходимое вам окно.

Перейдем к игровому использованию. Здесь не все гладко, так как нужно иметь достаточно мощную видеокарту, чтобы вытянуть разрешение 2560×1440 в современных играх на максимальных настройках графики. Поэтому, некоторое падение fps может иметь место. Например, моя GeForce GTX 750 Ti работает на пределе своих возможностей и мне показалось, что играть в GTA 5 стало не так комфортно в нативном разрешении. Как выход – уменьшение настроек игры или переход на FullHD в игре. Благо, что разницы в качестве игровой картинки при уменьшении разрешения почти не заметно.

Что касается мультимедиа-использования, то тут все отлично. Благодаря соотношению сторон дисплея 16:9 можно наслаждаться просмотром видео в исходном разрешении на экране сверхвысокой четкости.

Выводы

Мне понравился по-мужски брутальный дизайн монитора AOC Q2770PQU. Он скорее располагает к работе, профессиональному использованию. Но, в то же время, монитор отлично подходит и для развлекательного применения.

AOC-Q2770PQU-15

Корпус AOC Q2770PQU выглядит очень практично. Со временем просто перестаешь его замечать, он явно не создан, чтобы им любовались. На передний план выходит отличный PLS-дисплей высокого разрешения.

AOC в очередной раз удалось сделать максимально универсальное решение в своем классе. Именно такой и есть AOC Q2770PQU. Продвинутая система регулировки положения и множество различных портов и интерфейсов подключения делают его пригодным для использования в любых ситуациях.

Если пробовать искать недостатки, то, возможно, в мониторе не хватает веб-камеры и беспроводного MHL. Ну и динамики простенькие, если сравнивать с мультимедийным AOC I2473PWY, который я рассматривал ранее.

В целом, если цена монитора вас устраивает – можно брать.

Обзор монитора AOC Q2770PQU - настоящий трансформер

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”AOC Q2770PQU”]
[ava model=”AOC Q2770PQU”]

Vladyslav Surkov
Vladyslav Surkov
Сооснователь Root Nation. Редактор, CEO. Мне плевать на шильдики и я не поклоняюсь брендам. Только качество и функциональность гаджета имеют значение!
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x