Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITКамеры видеонаблюдения Китая нашли британского журналиста в считанные минуты

Камеры видеонаблюдения Китая нашли британского журналиста в считанные минуты

-

Китайские власти нашли «преступника» из Великобритании всего за семь минут. Всё это возможно при помощи обширной сети камер видеонаблюдения, которые установлены по всей стране. К счастью, журналисту BBC ничего не угрожает – он принимал участие в тесте добровольно.

От властей не скрыться

- Advertisement -

Эксперимент журналиста наглядно показал, насколько эффективна может быть умная система видеонаблюдения. Подобные камеры используются на улицах и в частных организациях, которые могут наблюдать за своими работниками. Система очень эффективна в распознавании лиц, однако угрожает приватности жителей. Многие опасаются, что ей начнут злоупотреблять и власти, и частники.

Сейчас Китай может похвастаться самой обширной сетью камер видеонаблюдения в мире. По всей стране установлено более 170 млн. устройств, а к 2020 году эта цифра вырастет до 400 млн.

- Advertisement -

Правительство работает с компаниями по разработке искусственного интеллекта (например, Face++) для того, чтобы камеры могли распознавать лица и соотносить их с возрастом и полом человека.

Читайте также: Google открывает исследовательский центр искусственного интеллекта в Китае

Для того, чтобы протестировать эффективность системы, британский журналист Джон Садворт провёл эксперимент: его лицо было занесено в базу данных, а сам он отправился гулять. Уже спустя семь минут многочисленные камеры соотнесли его лицо с картинкой, и оповестили работников полиции. При такой эффективности страшно представить, какое оруэлловское будущее ждёт жителей Китая в дальнейшем.

Источник: BBC

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x