Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКОбзор HyperX Savage SSD: геймерский твердотельный накопитель

Обзор HyperX Savage SSD: геймерский твердотельный накопитель

-

Вслед за высокоскоростной оперативной памятью Savage DDR3 от геймерского бренда HyperX в продажу поступил точно такой же быстрый твердотельный накопитель Savage SSD. Чем же интересен и примечателен HyperX Savage SSD, читайте в статье.

Позиционирование HyperX Savage SSD

HyperX Savage SSD – флагманский 2,5-дюймовый SATA III твердотельный накопитель геймерского бренда компании Kingston Technology, пришедший на смену модели 3K и занимающий позицию над Fury. Быстрее него только SSD Predator, выполненный в форм-факторе платы М.2 с PCI-E-адаптером.

- Advertisement -

Многих, наверно, волнует вопрос, почему Savage называют геймерским SSD? Среднюю частоту кадров в играх этот накопитель, конечно же, не повысит, зато может устранить проседания минимальной частоты кадров, чаще всего вызванные как раз притормаживанием дисковой подсистемы. А еще Savage является одним из самых быстрых и надежных 2,5-дюймовый SATA III SSD на рынке. Чего-чего, а долгой загрузки игр и, уж тем более, их аварийного закрытия из-за ошибок геймеры точно не хотят видеть на своих ПК.

SavageSSD (9)

И главное, бренд HyperX активно поддерживает и развивает киберспорт. Сейчас HyperX является спонсором всемирноизвестных киберспортивных организаций: Cloud9, Na`Vi и др. Например, HyperX не так давно выпустил лимитированную серию продуктов в узнаваемых черно-желтые цветах украинской команды Na`Vi. Лично я, как заядлый геймер и киберспортивный болельщик, с большей радостью одам свои деньги за продукцию компании, которая киберспорт поддерживает, нежели компании, которая этого не делает. Уверен, со мной согласятся многие фанаты киберспорта.

*** Ознакомиться с другими продуктами HyperX – памятью, накопителями, наушниками – можно на официальном сайте компании либо на официальном YouTube-канале.

Технические характеристики

Название и код модели HyperX Savage SSD (SHSS37A)
Форм-фактор и интерфейс 2,5 дюйма, SATA III
Емкость, ГБ 120 / 240 (у нас на тесте) / 480 / 960
Заявленная скорость последовательного чтения, МБ/с 560
Заявленная скорость последовательной записи, МБ/с 360 / 530 / 530 / 530
Скорость случайного чтения 4К-блоков, IOPS 93000 / 93000/ 92000 / 97000
Скорость случайной записи 4К-блоков, IOPS 83000 / 83000 / 83000 / 89000
Контроллер Phison PS3110-S10
Чипы памяти 19-нм MLC Toggle Mode 2.0
Буфер, МБ 256
Среднее время безотказной работы 1 млн. часов
Габариты и масса 100 х 69,9 х 7,0 мм, 92-96 г

Дизайн и комплект поставки

При первом знакомстве с HyperX Savage SSD мгновенно замечаешь его немаленький вес, свойственный больше 2,5-дюймовым жестким дискам, нежели твердотельным накопителям. А все потому, что корпус Savage сделан не из алюминия, а из стали. Окрас у накопителя Savage SSD черно-красный, как у оперативной памяти Savage DDR3. Выделяются лишь серебристые, переливающиеся гранями декоративные вставки, символизирующие, по всей видимости, крылья самолета, и такой же логотип HyperX. На нижней стороне корпуса находится небольшая наклейка с информацией о емкости и серийным номером накопителя.

SavageSSD (1)

В комплекте с обычной версией Savage SSD поставляется утолщающая с 7 до 9 мм рамка, салазки для крепления 2,5-дюймового диска в 3,5-дюймовый слот и винтики для этой задачи, а также довольно-таки крупная наклейка с логотипом HyperX (с оперативной памятью идет наклейка намного меньшего размера). Приятным бонусом является купон с лицензионным кодом на приложение Acronis True Image HD для быстрого клонирования раздела с операционной системой со старого диска на новый.

Кроме того, в продаже доступна версия Savage с расширенной комплектацией: дополнительно предоставляется 2,5-дюймовый карман, чтобы превратить оставшийся после апгрейда ноутбука жесткий диск во внешний накопитель, кабель SATA и отвертка со съемными наконечниками. И все это, естественно, с символикой HyperX.

- Advertisement -

SavageSSD_Komplekt

Внутренняя конструкция

Внутри 240-ГБ версии Savage SSD (к нам на тестирование пожаловала именно она) находится шестнадцать чипов флеш-памяти с маркировкой Kingston (по восемь на каждой стороне монтажной платы), чип буферной памяти Nanya DDR3 на 256 МБ и контроллер Phison PS3110-S10, о котором стоит поговорить отдельно.

Сейчас Phison PS3110-S10 – один из передовых SSD-контроллеров, который обладает четырьмя процессорными ядрами ARM и способен работать с восемью каналами флеш-памяти и буферной памятью объемом до 1 ГБ. Для него заявлена теоретическая скорость последовательного чтения и записи 550 и 530 МБ/с соответственно, и скорость случайного чтения и записи 4К-блоков – до 100 тыс. и 90 тыс. IOPS. Реальные же скоростные показатели SSD зависят не только от контроллера, но и от чипов памяти и прошивки.

Кроме того, Phison PS3110-S10 поддерживает технологии SmartRefresh, SmartFlush и GuaranteedFlush, которые продлевают срок службы накопителя и минимизируют падение скорости при его заполнении.

Конфигурация тестового стенда

Тестирование

Для измерение быстродействия HyperX Savage SSD мы использовали специализированные бенчмарки для накопителей: SSD-Z, CrystalDiskInfo, CrystalDiskMark, ATTO Disk Benchmark и AS SSD Benchmark.

Как показало тестирование, реальные скоростные показатели Savage SSD даже чуточку выше заявленных. Так, скорость последовательного чтения и записи в CrystalDiskMark составила 562 и 542 МБ/с (заявлено 560 и 530 МБ/с), а для случайных 4К-блоков – 74 тыс. IOPS как для чтения, так и для записи.

В приложении ATTO Disk Benchmark результаты аналогичные (562 и 543 МБ/с для последовательного чтения и записи), тогда как в AS SSD Benchmark – чуточку хуже (496 и 479 МБ/с). Зато в подтесте AS SSD Compression-Benchmark проседания скорости при сжатии данных вообще нет. В отличие от морально устаревшего контроллера SandForce, который применялся в SSD HyperX 3K, новенький Phison PS3110-S10 информацию не сжимает, поэтому для него нет разницы, сжатые данные или нет.

SavageSSD (10)

Выводы

Savage SSD – флагман не только линейки HyperX, но и всего рынка 2,5-дюймовых твердотельных накопителей. Его скоростные показатели вплотную приблизились к пределу возможностей интерфейса SATA 6 Гбит/с/ Заслуга в этом прежде всего мощного четырехъядерного контроллера Phison PS3110-S10. Другими словами, получился HyperX Savage SSD без каких-либо существенных недостатков, за что заслужено получает нашу наивысшую награду «Выбор редакции Root-Nation».

*** Ознакомиться с другими продуктами HyperX – памятью, накопителями, наушниками – можно на официальном сайте компании либо на официальном YouTube-канале.

Compact_ViborRedakciyi

Преимущества HyperX Savage SSD:

  • широкий выбор версий объемом от 120 до 960 ГБ
  • наличие версии с расширенной комплектацией
  • стильный дизайн
  • очень высокая производительность
  • высокая износоустойчивость и надежность, что подтверждается трехлетней гарантией

Недостатки HyperX Savage SSD:

  • существенных не обнаружено

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[freemarket model=”HyperX Savage SSD”]
[ava model=”HyperX Savage SSD”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x