Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

СтатьиАналитикаМнение: Почему Samsung Galaxy Z Flip круче Motorola RAZR 2019

Мнение: Почему Samsung Galaxy Z Flip круче Motorola RAZR 2019

-

- Advertisement -

Сегодня в филиалах компании Motorola по всему миру должно быть очень тихо. Их демонстрация силы, их величайшее новшество, драгоценный камень в короне… только что оказался повержен. У Motorola RAZR 2019 нет шансов в борьбе с Samsung Galaxy Z Flip. И у меня есть весомые доказательства для подобного утверждения.

Samsung Galaxy Z Flip vs Motorola RAZR

Как это могло произойти? Что не так? До сих пор я удивляюсь, как Motorola могла «запороть» премьеру своего самого интересного за последние годы продукта.

Напомню, что Motorola RAZR была впервые представлена ​​в Соединенных Штатах в ноябре прошлого года. Затем она была представлена ​​еще раз, на этот раз в Европе, в декабре. В Украине ее мы пока что так и не увидели, хотя в некоторых странах чудо-раскладушка все же поступила в продажу 6 февраля 2020 года.

Не буду описывать, какой восторг Motorola RAZR вызвала у поклонников и некоторых экспертов. Но были и те, кто не верил в успех данного устройства. К ним отношусь и я. Меня удивляет, как безобразно все делала Motorola. От презентации до начала продаж. Было много шума, а на деле — проблемы, оправдывания, отстрочки поставок. И дождались. Компания Samsung нанесла сокрушительный удар, выпустив свою «раскладушку» Galaxy Z Flip.

Между Motorola RAZR и Galaxy Z Flip мало чего общего?

Кто-то скажет, что смартфоны очень похожи и имеют одинаковые функциональные возможности, но это не так. Я прошу прощения за аналогию, но это немного похоже на сравнение Dacia Duster и Mercedes GLC. Оба имеют четыре колеса, руль и относятся к категории внедорожников. Но по сути, в них мало что общего, потому что Mercedes находится в совершенно другой лиге.

Аналогичная ситуация и в данном случае. Кроме схожей философии складывания экрана и принадлежности к семейству смартфонов, Motorola RAZR и Samsung Galaxy Z Flip — совершенно разные устройства. Последний просто в клочья разрывает знаменитую ностальгическую «раскладушку». И я попробую доказать, почему.

Экран

Оба экрана складываются, это правда. Только у Motorola экран пластиковый, отслаивается и выполнен по технологии POLED.

- Advertisement -

Samsung Galaxy Z Flip vs Motorola RAZR

В Samsung мы имеем дело со стеклянной панелью, выполненной по технологии Dynamic AMOLED с большей диагональю и более высоким разрешением. Здесь комментарии излишни, экран в Galaxy Z Flip на порядок лучше, как с точки зрения качества картинки, так и юзабилити.

Читайте также: Отчет о презентации Samsung Galaxy Z Flip

Техническое оснащение

Компоненты, которые применяются в Samsung Galaxy Z Flip совершенно другого уровня, до которому Motorola RAZR очень далеко. Судите сами. Устройство от Motorola работает на средненьком процессоре Snapdragon 710, поддерживается 6 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ постоянной и батарея емкостью 2510 мАч.

Samsung Galaxy Z Flip vs Motorola RAZR

В то же время Samsung оснастила свой Galaxy Z Flip самым мощным на данный момент Snapdragon 855+, 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ ПЗУ и аккумулятором на 3300 мАч. Победа железа по тупой мощности очевидна, даже нет смысла спорить.

Читайте также: Репортаж с презентации Samsung Galaxy Fold и первые впечатления о смартфоне

Камеры

Сравнение камер скорее напоминает избиение младенца. Motorola оснастила свой RAZR одинокой 16-мегапиксельной камерой, подобную мы могли наблюдать в двухлетнем флагмане OnePlus 6. А селфи-камера на 5 Мп и вовсе вызывает недоумение, учитывая цену устройства.

Samsung Galaxy Z Flip vs Motorola RAZR

Galaxy Z Flip имеет две 12-мегапиксельные камеры (с широкоугольным и ультрашироким объективами) и 10-мегапиксельную фронтальную камеру, наподобие тех, что установлены в самых свежих флагманах серии Galaxy S20.

Шарнир

Казалось бы, а тут что не так? Дело в том, что мы можем только сложить или разложить Motorola RAZR. 

Motorola RAZR

А в это время в Samsung Galaxy Z Flip экран можно отрегулировать под любым углом в рамках шарнирной операции. Это позволяет, например, разместить телефон на горизонтальной поверхности, чтобы использовать его в качестве штатива или запускать два приложения одновременно на разделенном экране.

Samsung Galaxy Z Flip

Поддержка SIM-карт

У Motorola нет физического лотка для SIM-карты, а есть только модуль eSIM. Это означает, что виртуальную симку вы сможете приобрести только у операторов, поддерживающих этот стандарт, если вы живете в США или Европе. У нас же на данный момент только мобильный оператор lifecell обеспечит вас услугой eSIM.

Samsung Galaxy Z Flip

В свою очередь Samsung Galaxy Z Flip тоже имеет модуль eSIM, но у него также есть слот для Nano SIM-карты. Это означает, что мы можем купить крточку где угодно и сразу же начать использовать смартфон в любой мобильной сети.

- Advertisement -

Читайте также: Репортаж с презентации Samsung Galaxy S20/S20+/S20 Ultra

Аккумулятор

У Motorola RAZR не только меньшая емкость аккумулятора, но также более ограниченные возможности зарядки, так как зарядить устройство можно только с помощью кабеля USB-C.

Samsung Galaxy Z Flip vs Motorola RAZR

А вот Samsung Galaxy Z Flip можно заряжать по кабелю с поддержкой быстрой зарядки, в нем имеется быстрая беспроводная зарядка, а также, благодаря функции Wireless Power Share, можно делиться энергией с другими устройствами, например, наушниками Galaxy Buds или умными часами.

Цена

Это самое странное преимущество Samsung Galaxy Z Flip над Motorola RAZR. Ведь он лучше по всем параметрам, но стоит немного меньше, конкурента. Действительно, цена Motorola RAZR меня просто ошеломила в свое время. А узнав цену Galaxy Z Flip я не почувствовал разочарования и не услышал возмущений от коллег. Все же технология сгибаемых смартфонов — пока еще дорогое удовольствие.

Это нокаут для Motorola?

Дизайн Motorola RAZR 2019 нравится поклонникам бренда гораздо больше, что неудивительно, ведь они чувствуют мощный прилив ностальгии и вспоминают старые-добрые времена оригинального RAZR.

Что касается софта. Уверен, что всегда найдутся те пользователи, которым программное обеспечение Motorola будет ближе, чем программное обеспечение Samsung (хотя здесь чисто номинально снова же выигрывает Z Flip, потому что у него есть Android 10). Однако, глупо утверждать, что Motorola RAZR в любом случае лучше, чем Samsung Galaxy Z Flip. Более того, One UI сейчас — это очень стильная и функциональная оболочка для Android. И у нее также есть масса поклонников по всему миру, возможно, даже больше чем у Moto. Так что, фанатские вопли я бы не принимал близко к сердцу при рассмотрении данного вопроса.

Samsung Galaxy Z Flip vs Motorola RAZR

Кто знает, может ситуация еще изменится и чаша весов начнет перевешивать в сторону Motorola. Это может произойти только в одном случае, если производитель пересмотрит свою ценовую политику. Ну еще, может быть у Galaxy Z Flip будут выявлены какие-то структурные проблемы. Тем не менее, стоит признать, что на данный момент я не вижу ни малейшего шанса на то, что Motorola победит в этом бою.

Жаль, что Motorola не начала продавать свой RAZR сразу после премьеры, как Samsung поступает сейчас с Galaxy Z Flip. Тогда можно было бы сказать, что Motorola была первой. Теперь же оба устройства разделены таким небольшим временным промежутком, что Samsung Galaxy Z Flip не столько затмил RAZR но и столкнул его на обочину на пути к успеху.

Если вы не согласны с автором, то просим излагать свои аргументы в комментариях.

Ну и конечно, наша традиционная голосовалка:

Если бы прямо сейчас вам предложили взять один из этих смартфонов бесплатно, какой бы вы выбрали?

Что круче?

Show results

Загрузка ... Загрузка ...
Yuri Svitlyk
Yuri Svitlyk
Сын Карпатских гор, непризнанный гений математики, "адвокат" Microsoft, практичный альтруист, левоправосек
More from this author
- Advertisement -
Other articles
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Follow us

New comments

Popular now
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x