Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationИгрыОбзоры игрTales from the Borderlands - не только для фанатов

Tales from the Borderlands – не только для фанатов

-

Вот и вышел завершающий эпизод Tales from the Borderlands, теперь можно поговорить о сезоне в целом и понять, удалось ли Telltale Games сделать интересную игру во вселенной Borderlands.

Разработчик: Telltale Games

Жанр: графическая приключенческая игра

- Advertisement -

Платформа: PC, OSX, Xbox One, Xbox 360, PlayStation 4, PlayStation 3, iOS, Android

Дата выхода: 25 ноября 2014 – 20 октября 2015

TftB_1

Осенью 2014 начала выходить новая эпизодическая игра от Telltale Games, проект созданный во вселенной довольно популярной Borderlands от Gearbox Software. И к игре сразу же было огромное количество вопросов: не будет ли Tales from the Borderlands исключительно продуктом для фанатов, смогут ли наконец-то в Telltale Games перестать повторять одни и те же ошибки и будет ли вообще интересен Borderlands, в котором нет стрельбы и кооператива. Одним словом, были опасения, что ничего хорошего из подобной идеи не выйдет. И к счастью опасения не подтвердились, Telltale Games при поддержке коллег из Gearbox Software сделали, пожалуй, лучшую из своих игр. А чем же она хороша, вы и узнаете из этого обзора.

TftB_2

Начать стоит с истории, ведь понятное дело, что не ради геймплея покупают игры от Telltale Games. Начинается история достаточно банально (а вот подается весьма интересно) – главных героев игры (а их в Tales from the Borderlands двое) ловит некий человек в маске и самурайской шляпе и требует, чтоб они рассказали о предшествующих данному моменту событиях. Дальше события отматываются на какое-то время назад и мы получаем две параллельных истории. Историю аферистки Фионы, которая на пару с своей сестрой Сашей и наставником Феликсом планируют с помощью некоего Августа продать фальшивый ключ от хранилища работнику корпорации Гиперион за $10 млн. И историю Риза, ничем не примечательного неудачника, работника Гипериона, который решил перехватить сделку своего босса и разбогатеть. А объединяет эти две истории, как вы могли догадаться, то, что покупка фальшивого ключа – это и есть та самая сделка. И естественно уже в самом начале все начинает идти не так, как задумывалось.

Пересказывая историю дальше, можно излишне углубится в ее подробности и оставить море спойлеров, так что скажем лишь, что сюжетно все очень и очень хорошо. А уж событий в игре, которая была пройдена за 11 часов, больше, чем в некоторых ролевых играх. И что важно, при этом игроку не кажется, что все происходит излишне быстро и его куда-то торопят, Tales from the Borderlands просто максимально наполнена событиями, скучать не придется. Каждую минуты в игре что-то происходит, темп повествования не сбивается, а следить за действиями весьма неплохо прописанных персонажей очень интересно. Плюс в игре сохранили фирменный для Borderlands юмор. Шутят здесь все и постоянно. Шутят здесь хорошо, особенно когда шутки основаны на отсылках, которых в игре просто нереальное количество. Пятый эпизод игры так и вовсе на треть состоит из отсылок и, как ни странно, все они уместны и очень круто сделаны. Когда робот, цитируя Терминатора, подходит к персонажу со словами «идем со мной, если хочешь жить», испытываешь какой-то просто детский восторг. Одним словом над историей и всем, что с ней связано, поработали на славу, придраться в общем не к чему. Но что же там с геймплеем и влиянием на игру решений, теми вещами, с которыми у Telltale всегда хватало проблем?

- Advertisement -

TftB_3

Как ни странно такое говорить, но и здесь все хорошо. Во-первых, да, наконец-то ваши решения что-то значат и финальная часть приключения заметно преображается в зависимости от принятых вами решений. Вы видите последствия вашего выбора как по ходу игры, так и в финале, понимаете, что если кто-то и виноват в том, что тот или иной персонаж вам не поможет, то только вы. В плане непосредственно «геймплея» Telltale Games наконец-то нашли идеальный баланс. Периодические QTE, короткие эпизоды, в которых вам нужно взаимодействовать с какими-то предметами, да и все. Ничего не мешает игроку следить за историей, но при этом он чувствует, что принимает участие в происходящем. Кому-то такой подход понравится, кому-то нет, как никак все давно уже знают, чего ждать от подобных игр в плане игровой составляющей.

TftB_4

Ну и последнее, о чем пожалуй стоит сказать, это графика и музыка. Конечно, движок, который используют Telltale Games уже мягко говоря устарел, но в данном случае спасает специфическая стилистика Borderlands. Если Game of Thrones, который создается на том же движке, выглядит мягко говоря дешево и нисколько не подталкивает к покупке игры, то Tales from the Borderlands выглядит как типичный Borderlands, то есть весьма неплохо. Саундтрек у игры так и вовсе шикарный и его просто хочется заслушать до дыр.

TftB_5

Вывод

Telltale Games наконец-то учли ошибки своих предыдущих игр, сделали решения игроков по настоящему значимыми, а также хорошо поработали над вселенной Borderlands. Как итог – из Tales from the Borderlands внезапно получилась практически идеальная для жанра игра, интересная, по-своему красивая и насыщенная событиями. Это определенно лучшая игра Telltale Games и в чем-то даже лучший Borderlands.

Достоинства:

+ закрученная история с обилием неожиданных сюжетных поворотов

+ интересный финал с отлично поставленной финальной битвой

+ хорошо прописанные запоминающиеся персонажи

+ интересная организация подачи истории

+ множество отсылок ко всему, чему только можно

+ фирменный юмор

+ множество запоминающихся сцен

+ прекрасный саундтрек

Недостатки:

– некоторые вещи будут непонятны людям, плохо знакомым со вселенной Borderlands

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x