Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Домой Игры Обзоры игр Обзор Cossacks 3: Как казаки в строй возвращались

Обзор Cossacks 3: Как казаки в строй возвращались

0
Обзор Cossacks 3: Как казаки в строй возвращались

Жанр стратегий в процессе оказуаливания игроиндустрии пережил клиническую смерть лет десять назад – люди познали 3D, кинематографичные шутеры, и жанры для развития мышления, включая квесты, потеряли былую славу. Однако, как и квесты, стратегии снова набрали обороты в последнее время, как, впрочем, и мода на ремастеры и ремейки. Cossacks 3 – и RTS, и ремейк одновременно. Однако игра эта знаменательна многими другими вещами, о которых я обязательно расскажу.

cossacks 3 review

Cossacks 3, или «Сказка о Тройке»

В первую очередь, разумеется, это первый проект нынче воскресшей студии GSC Game World, которая в ответе за серию S.T.A.L.K.E.R., а также проекты вроде Codename Venom и несколько стратегий а-ля «Казаки». Я говорю «а-ля» в хорошем смысле, так как это, фактически, отдельный жанр RTS.

cossacks 3 review

Ну, вот, есть стратегии а-ля Red Alert, есть похожие на WarCraft 3, некоторые напоминают Age of Empires 2. Все они обладают набором особенностей, отношением к добыче ресурсов, к количеству войск, к летающим юнитам, к битвам на воде… Серия Cossacks входит в этот список родоначальников поджанра, ибо достаточно уникальна и самобытна, а главное – сделана украинской студией!

cossacks 3 review

Как я и говорил, Cossacks 3 – это ремейк первой части. Кто-то скажет, что это – движение на поводу у моды, мол, даже HoMM 3 переиздались, однако я предпочитаю этот шаг воспринимать как грамотное и взвешенное решение для, я напоминаю для задних рядов, свежевоскрешённой студии GSC Game World. И уж тем более я не планирую сетовать на это решение и оставлять его без внимания.

cossacks 3 review

Вернули мой 2000-й!

Рассказывать о Cossacks 3 – всё равно, что описывать «Казаки: Европейские войны», добавив в конце, что игра выглядит более современно. Основа геймплея осталась той же самой – шесть ресурсов, бесконечная добыча из шахт, гигантские армии, необходимость грамотно расставлять юнитов и мыслить тактически намного активнее, чем, пожалуй, в любой другой стратегии современных годов.

cossacks 3 review

Да, в какой-нибудь Master of Orion необходимо следить за десятком планет, однако это игра пошаговая. Да, в StarCraft 2 для победы необходим зверский уровень микро и макроменеджмента, однако там солдат намного меньше. Cossacks для меня всегда была серией, где ты должен не просто собрать армию, не просто её выставить в нужном месте и в нужной форме, но и контролировать её, реагируя на ситуацию.

cossacks 3 review

Именно в этом заключается причина, по которой я персонально в серию никогда не вливался. Пробовал и в детстве, когда был совсем молокососом, и после окончания института с кучей стратегий за плечами. Более того – последний мой визит в «Европейские войны» закончился фиаско, достойным отливания в мраморе, ибо даже используя ArtMoney и собрав восемь сотен сердюков, я умудрился как-то проиграть двум сотням мушкетёров… Один за всех, и все на сердюков, или что?

cossacks 3 review

Если ты в серии новичок, однако играл в другие стратегии, скажем, Age of Empires или Warhammer 40.000 Dawn of War, то Cossacks 3 может показаться тебе игрой неприветливой настолько, насколько может быть разве что StarCraft для новичков жанра. Невозможно сесть ни за первую, ни за третью часть и моментально привыкнуть к неприличному количеству ресурсов, неприлично высокой динамике строительства, сложных взаимоотношениях между юнитами – и так далее.

cossacks 3 review

Тяжело в учении, легко в гробу!

Поможет в освоении Cossacks 3 обучение и кампании. Сами по себе они очень интересные, с неплохими сценариями, однако для серии Cossacks, мне кажется, это жизненно необходимо – просто из-за особенностей скирмиша. Как и в StarCraft, искусственный интеллект на случайных картах работает не в качестве груши для битья, а как максимально достойный игрок, который не щадит и почти не тормозит.

cossacks 3 review

Лично для меня в этом заключается минус игры – ты не можешь вломиться в случайное сражение и начать экспериментировать на полоумном ИИ,  который твою мини-армию из пары сотен сердюков под прикрытием артиллерии встретит силами полутора пикинёра. Здесь, в отличие от того же Dawn of War, нет настройки сложности ниже «Нормальный», что приблизительно равно игроку, который прошёл  добрую половину кампаний и способен минуте на 20-й обладать двухкратным численным преимуществом как на земле, так и на воде – и это учитывая то, что ты со стратегиями знаком не понаслышке. Новичок вообще ляжет моментально. Хочешь не хочешь, а в кампанию из-за этого придётся идти.

cossacks 3 review

Красота-то какая, ляпота!

Теперь поговорю о графических улучшениях – они есть, их немного, и некоторые из них спорные. Cossacks 3 работает на полностью трёхмерном движке, который бережно сохраняет красоты первой игры, её масштабы и привкус. К тому же, игра хорошо идёт на больших разрешениях и современных компьютерах, так как старые версии Казаков на Windows 8 и выше не идут и идти не будут в связи с особенностями движка.

cossacks 3 review

Проблемы с текущим движком также есть. Несмотря на то, что игра при старте выставила почти все графические настройки на максимум, я не заметил сглаживания. Вообще. С учётом трёхмерности юнитов это очень большая проблема для глаз – лесенки из пикселей иногда безумно сильно заметны. Некоторые вещи остались нетронутыми и в спрайтовом виде, например, земля и растительность. И они выглядят устаревшими даже вблизи, а издали ещё и размываются по качеству. Да, в процессе игры этого вообще заметно не будет, однако стоит остановиться, чтобы перевести дух, и всё…

cossacks 3 review

Сами модели не впечатляют шибко, и выглядят немножко картонными, в связи с чем возможность приближения, на самом деле, играет в противоположную сторону. С другой стороны – системные требования у игры немногим выше, чем у оригинала, и даже отдав свою MSI GTX 950 и вернувшись на GTX 650, я получил стабильные 50 FPS с лёгкими подвисаниями и 25-30 FPS в моменты особенного экшна. Это практически на максимальных настройках, прошу заметить.

cossacks 3 review

Также музыка в Cossacks 3 очень полярная – поначалу она звучит просто обалденно, традиционные мотивы и современный стиль очень удачно смешиваются, и патриотичная жилка заиграет, и перекоса не будет. Однако в процессе непосредственно игры музыка превратилась в непонятную мне какофонию, то ли две композиции друг на друга наслоились, то ли у дирижёра на нос сел комар, но  приятную украинскую тему стало очень сложно слушать…

cossacks 3 review

Итоги по Cossacks 3

Итого имеем удачное переиздание культовой игры, очень грамотный шаг GSC Game World и потенциальное возвращение компании в игровой строй. Да, Cossacks 3 – не совершенная, однако лично мне кажется, что она таковой быть и не должна. Для многих это игра детства, и они купят её, только завидев на цифровых полках – а я куплю, просто чтобы поддержать GSC. Кто знает, вдруг олдскульная «Тройка» выстрелит, и мы через пару лет получим чернобыльскую «Двойку», если ты понимаешь, о чём я…

Приобрести игру Cossacks 3 можно в магазине Steam, или на торговой площадке G2A.com, где она, естественно, дешевле, как и Deluxe-версия, которую я приобрести и рекомендую. Если хочется побольше ностальгии, то вот обзор «ПиВИЧ спасают Галактику» и пост-апокалиптического пака от Буки. Не забывайте комментировать обзор или саму игру, и помните – мы не техподдержка, нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно ваше мнение!

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x