Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиРепортажиAnita Borg Birthday Celebration – как прошло мероприятие

Anita Borg Birthday Celebration – как прошло мероприятие

-

16 февраля в Днепре при поддержке компаний SoftServe и Google, а также сообщества Women Techmakers Ukraine состоялось мероприятие Anita Borg Birthday Celebration, которое является частью глобальной серии ивентов, проходящих по всему миру.

Данные мероприятия направлены на популяризацию IT-сферы среди прекрасной половины человечества и названы в честь выдающей американской ученой в области компьютерных наук – Аниты Борг.

- Advertisement -

Anita-Borg-Celebration-Dnipro-0001

Проводился ивент в офисе компании SoftServe, что на пр. Яворницкого 22 (ТЦ “Атриум”, 4 этаж).

Anita-Borg-Celebration-Dnipro-0024

Целью мероприятия было укрепление дружеских отношений и передача начальных навыков программирования тем, кто только хочет начать свою карьеру или уже начинает работать в IT-сфере.

Спикеры, а их было четверо, невероятно интересно и увлекательно рассказали о том, как развить свои технические и soft-навыки, узнать, какие есть дополнительные возможности для девушек и студентов в IT.

Открыла мероприятие Ксения Шумельчик (Google Anita Borg Scholar 2015, Software Engineer at SoftServe, Women Techmakers Ukraine Lead), рассказав о целях Anita Borg Celebration по всему миру, историю Аниты Борг и ее вклад в сферу компьютерных технологий и поддержку женщин в этой сфере.

Серию презентаций открыла Любовь Колбина (Project Manager at SoftServe, преподаватель Lviv IT School) с докладом «Behavioral Patterns in IT». Во время доклада Любы был рассмотрен Cynefin Framework, который объясняет эволюционную природу любых сложных систем. Фреймворк определяет типы среды деятельности человека или организации, а также рекомендует необходимые, наиболее подходящие действия в каждом отдельном типе среды. В целом это полезно знать, как для работы, так и для жизни.

- Advertisement -

Далее продолжила Екатерина Цокур (Technical Lead at Ciklum/Mads) с докладом «Code: Clean and Handy». Катя имеет общий опыт разработки более 10 лет, около 5 последних лет работает с хай-лоад проектами. Разработала свою CMS. Любит заниматься продумыванием архитектуры приложений. Самым интересным считает возможность сделать код быстрее, проще и чище, о чем, собственно, и шла речь в докладе.

После первых двух докладов все пришедшие имели возможность познакомиться друг с другом, пообщаться с докладчиками и были приглашены на групповое фото.

Затем с докладом выступила Анна Макарова (Career Advisor at SoftServe). За время работы в Soft Serve Анна «вырастила» десятки успешных Senior-разработчиков и тестировщиков, архитекторов, проджект-менеджеров и бизнес-аналитиков. И на собственном опыте убедилась в том, что сегодня в IT-индустрии наряду с Technical skills очень важно развивать Soft Skills. Так называемые «мягкие» навыки неоценимы для построения успешной карьеры в IT. Анна на примерах поведала об очень важном инструменте в коммуникации и научила «The Art of giving feedback».

Завершающим был доклад Ксении Шумельчик «Women Cracking The Code», в котором она рассказала какими навыками нужно обладать, чтобы построить успешную карьеру в IT, как правильно анализировать свои достижения и ставить цели, а также какие существуют дополнительные программы и возможности для девушек и студентов в IT. На данный момент Ксения занимается мобильной разработкой, в прошлом участвовала в open-source проектах в рамках программы Google Summer of Code. Кроме этого, Ксения координирует сообщества Women Techmakers Ukraine и GDG Dnipropetrovsk на протяжении трех лет и является не только спикером, но и организатором серии конференций, митапов и курсов, среди которых Android Study Jams, Post I/O Tour, и конечно же Women Techmakers.
В 2015 году Ксения получила престижную премию от компании Google – Anita Borg Scholarship, и стала одной из 40 стипендиаток из стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

Все пришедшие остались очень довольны как содержанием докладов, так и образовавшейся приятной дружеской атмосферой – кофе-брейк в перерыве между докладами только усилил непринужденность обстановки и позволил побольше пообщаться с докладчиками, что немаловажно.

В завершение вечера, после того, как выступила Ксения Шумельчик, состоялся нетворкинг, совместное поедание вкусняшек и розыгрыш призов.

Будем надеяться, что таких мероприятий будет проводиться побольше и чаще – молодым людям, только вступающим на сложный путь в IT-сфере, они жизненно необходимы не только для того, чтобы почерпнуть новую для себя информацию, но и получить поддержку, пообщаться с такими же, как они. Будущие IT-специалисты куются здесь и сейчас.

Anita-Borg-Celebration-Dnipro-0022

Eugene Beerhoff
Eugene Beerhoff
Пишу ради удовольствия. Люблю и сочиняю стихи, уважаю интересных собеседников, веские аргументы и империал стаут. Мотофан старой формации - ностальгирую по мотовинтажу а'ля RAZR V6 и ROKR E8.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x