Root NationГаджетыСмартфоныИтоги-2016: самые провальные смартфоны

Итоги-2016: самые провальные смартфоны

-

Продолжаем подбивать итоги. Лучшие смартфоны мы расписали, вышло пять пунктов. Оригинальные – также имеются. В данной же подборке смартфонов всего четыре – к счастью, ибо это рейтинг самых провальных провалов 2016 года в рамках смартфоностроения. Да, год вышел более-менее удачным, но при этом ярким на провалы. Начнём-с:

iphone 7 deep blue

- Advertisement -

Apple iPhone 7

О да. iPhone 7 занимает сразу два места в наших рейтингах – он присутствует как в топе лучших смартфонов, так и фигурирует в провальном списке. Ситуация до колик напоминает старый анекдот «Мыши плакали, кололись, но продолжали употреблять вовнутрь кактус» – любое решение Apple поддерживается фанатами, и это нехорошо. Но выбора ведь у них нет, не правда ли?

Читайте также: пожалуйста, перестаньте покупать iPhone

Признаюсь честно – решение взять и убрать разъём 3,5 мм, объявив его прошлым веком, волнует меня в самых неприличных местах, как и отказ от мини-джека и microUSB в пользу единого порта USB Type-C, поддерживаемый Intel. Дело в том, что такие решения должны проводиться и синхронизироваться не только на уровне производителей смартфонов, но и, ну не знаю… производителей наушников с гарнитурами, например!

iphone 7 deep blue

Ситуация, когда меломану с маркетинговой улыбкой на лице рассказывают, будто его Grado/Sennheiser/Audio-Technika/AKG теперь является дном существования только из-за штекера 3,5 мм, вызывает у меня гомерический хохот… Который перерастает в истерику с кашлем, аритмией и язвами на копчике, когда я вижу ухищрения, на которые идут несчастные владельцы iPhone 7. Силиконовые связки для AirPods, переходники-раздвоители, специальные док-станции для зарядки смартфона и прослушивания музыки одновременно – а всё из-за одного-единственного решения, которое обеспечило новому поколению iPhone место в рейтинге самых эпических провалов 2016 года. Что, конечно, нисколько не мешает успешным продажам техники Apple.

Xiaomi Redmi Note 4

Xiaomi недаром именуют «китайским Apple» – эта компания, которая по ширине спектра производства всякой всячины уступает разве что Samsung. Неудивительно, что порой случаются эксцессы, но такого от “Шаоми” не ждал никто!

xiaomi redmi note 4

- Advertisement -

Redmi Note 4 должен был стать достойным наследником Redmi Note 3 и 3 Pro, логичным продолжением серии недорогих оснащенных смартфонов, а вместо этого чуть не загубил её под корень. Ужасающая автономность – 2 часа работы с включенным экраном… Безумный нагрев – под нагрузками смартфон можно использовать как переносную печку…. Троттлинг, который серьезно тормозит работу устройства… Хорошо, что не взрывается!

Ну и самый большой грех для смартфона – отсутствие фактической многозадачности. Да, Redmi Note 4 не умеет в работать с несколькими программами даже параллельно. Хотя должен! Итого – полномасштабный слив Xiaomi Redmi Note 4 и место в рейтинге самых больших разочарованиях года.

Читайте также: распродажа Redmi Note 4 и не только на GearBest.com

LG G5

“Созданный инженерами для инженеров” – так гласит обзор LG G5 на нашем сайте. Помните, когда к стареньким Siemens, Nokia, даже PlayStation Vita, докупались внешние аксессуары вроде дополнительных камер? Так вот, LG решила вернуться в те самые времена докупаемой модульности… И у неё не вышло.

LG G5

Сам по себе G5 вышел моделью классной, но с косяками – например, зачем-то убрали ставшую уже культовой кнопку под основной камерой. А ведь именно она в своё время сделала LG G2 устройством, которое я выбрал вместо аналога от Samsung!

Читайте также: LG G5 – созданный инженерами для инженеров

Ну и провал в плане акцента LG – докупаемых модулей. Они оказались жутко дорогими, никому толком не нужными и редкими, а главное – для их установки нужно полностью отключать устройство и разбирать его на запчасти, что автоматически сделало LG G5 провалом. А жаль, устройство то симпатичное было…

Samsung Galaxy Note7

Это место я мог и не включать, по сути, ибо оно очевидно, как очевиден восход и закат солнца. Самый провальный фаблет года, а то и десятилетия. Судебные иски. Отменённые рейсы авиалиний. Внесение в перечень потенциально опасных устройств. Тонны шуток и стёба. Снятие с продаж. Это – история Samsung Galaxy Note7.

galaxy note7

Устройство должно было стать флагманом на острие атаки южнокорейского титана-производителя электроники, соревнующимся с iPhone 7 и LG V20 (хотел написать G5, но он конкурировал с S7/S7 Edge). Стоимость устройства была – внимание – выше, чем у конкурента от Apple! Это неслыханная наглость, и она себя совершенно не оправдала.

Читайте также: Samsung оценила последствия снятия с производства Galaxy Note7

Во время продаж оказалось, что аккумуляторы у Note7 барахлят вплоть до самовоспламенения. А дальше – все вышеописанные несчастья. Жутко находиться в мире, где ты заплатил за устройство более тысячи долларов, а оно оказалось потенциальной термической бомбой, которая способна обеспечить ожоги второй степени в любой момент времени.

Samsung Galaxy Note7

Чёрт, провал оказался настолько эпичным, что даже заменённые модели Note7 продолжили воспламеняться! И Samsung была вынуждена полностью снять с производства данную модель, оставив новогодние праздники без флагмана со своей стороны.

- Advertisement -

samsung galaxy note7 recalled vs normal

Читайте также: Samsung объявила финансовые результаты за третий квартал 2016 года

Убытки гиганта даже считать страшно (но их всё равно подсчитали). Подобное событие уничтожило бы и финансовую базу, и кредит доверия меньшей фирмы, но для Samsung это – капля в море, и она уже готовит Galaxy S8 с собственным голосовым ассистентом, и на SoC (что это – читай здесь), который наверняка произведён по технологии 10 нм.

Главное, чтобы это не оказалась главная… «взрывная» новинка 2017 года. А в 2016 это звание, как и звание одного из, если не самого провального устройства среди смартфонов, получает Samsung Galaxy Note7!

Остальные рейтинги можно посмотреть ниже (ссылки будут добавляться поочерёдно):

Denis Zaychenko
Denis Zaychenko
Пишу много, иногда пишу в тему. Интересуюсь компьютерными & мобильными играми, а также сборкой ПК. Почти что эстет, предпочитаю наслаждаться, а не хаять.
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии