Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСофтПрошивки и оболочкиОбзор MIUI 7 в скриншотах на примере Xiaomi Redmi Note 2

Обзор MIUI 7 в скриншотах на примере Xiaomi Redmi Note 2

-

Компания Xiaomi за 5 с половиной лет стала четвертым производителем смартфонов в мире. В портфолио китайцев есть тонна аксессуаров, телевизоры и даже сегвей. Но совсем недавно у второго по дороговизне технологического стартапа в мире не было буквально ничего, кроме горящих глаз и собственного форка Android, который получил имя MIUI.

Несмотря на широкий спектр новой продукции в компании все еще активно развивают свое первое детище, которое уже доросло до седьмой версии. Давайте познакомимся с этим продуктом поближе на примере недорогого, но невероятно крутого фаблета Xiaomi Redmi Note 2, подробнее о котором можно узнать из наших обзора и видеообзора.

- Advertisement -

MIUI 7

Так как в последний раз я плотно общался еще с MIUI v4, то решил собрать воедино все особенности оболочки, не разделяя их на старое и новое. Да и сама MIUI широко известна только в Китае и в узких кругах гиков, а потому такой подход может оказаться полезным для большинства. В нашем случае прошивка MIUI 7 содержит в себе русский язык, за что стоит сказать отдельное спасибо команде MiuiPro.

miui7_01

Экран блокировки тут практически не отличается от большинства решений у конкурентов: сюда сваливаются ваши уведомления, свайпом от правого торца можно запустить приложение камеры, а от левого — звонилку. Главный экран построен так же, как в iPhone, то есть все программы располагаются на рабочих столах, меню приложений нет. Традиционно, можно создавать папки, в которых иконки пролистываются вертикально.

На рабочих столах размещаются виджеты, в настройках эффектов можно задать вид перелистывания рабочих столов. В диспетчере приложений есть возможность как выгрузить все программы одним махом, так и по отдельности. Если потянуть иконку приложения вниз, ей можно присвоить повышенный приоритет, который не даст выгрузить это ПО из ОЗУ.

Из приятных особенностей можно выделить тот момент, что на рабочем столе, где установлен виджет часов, в строке уведомлений не дублируется время, хотя на остальных экранах эта информация присутствует. Также происходит и в шторке уведомлений.

miui7_900

- Advertisement -

На рабочем столе при проведении снизу вверх открывается поиск, где можно вбить интернет-запрос, найти контакт или пункт в настройках. В шторке, которую можно вызвать свайпом сверху вниз в любой части экрана, есть две секции: с уведомлениями (есть крестик для закрытия всех разом, можно отключить уведомления) и переключателями (тут же есть виджет управления плеером). Переключатели по клику выполняют действие вкл./выкл., а если зажать их, то MIUI перенаправит нас с соответствующий пункт настроек (их перечень и порядок можно изменить в меню настроек «Уведомления»). Есть тут и ползунок яркости, а также кнопка прямого перехода в «Настройки».

Первый блок пунктов меню, как и в Android от Google, отведен под сетевые настройки. Раздел персонализации начинается с «Уведомлений», где можно настроить собственно уведомления ПО, переключатели в шторке, а также  отключить показ оператора, скорости сети и даже иконок приложений, от которых пришли уведомления — это позволяет сделать экран на рабочем столе более чистым внешне.

MIUI 7 особенно сильна темами оформления. Изначально в прошивке доступны 5 тем, но если ни один из базовых вариантов не нравится, всегда можно посетить магазин программ, где уже выбрать приглянувшийся стиль. Отмечу, темы в MIUI могут менять вообще все элементы интерфейса.

Раз:

Два:

При свайпе двумя пальцами по рабочему столу видим упрощенный экран:

miui7_123

Выбор тем широчайший — их более 15 тысяч в магазине, среди которых есть много бесплатных вариантов. Выбрать есть из чего. Это радует.

Пункт «Размер шрифта» позволяет выбрать наиболее комфортный размер букв в системе. От совсем небольших (XS) до огроменных (XXL). В «Экране» есть настройка тона и контрастности, а также «Режим чтения», который создает эффект сепии по всему интерфейсу ОС. Последний пункт интересен тем людям, кто привык читать со смартфона. Правда, сама функция может оказаться излишней, ведь большинство программ-читалок предлагают аналогичный режим в базовой функциональности. Есть и режим «Не беспокоить», который позволяет отключить все уведомления и добавить ряд исключений (например, определенные контакты), чтобы смартфон не отвлекал владельца, например, ночью.

В настройках можно запретить программам обращаться к интернету и GPS в фоновом режиме, выбрать режим производительности или включить/отключить системную оптимизацию (полезно для слабых гаджетов), управлять диодным индикатором событий (выбрать разные цвета для разного типа уведомлений, или вообще его отключить). Последняя функция позволяет частично компенсировать отсутствие такой крутой штуки как Moto Active Display, цель которой — уведомить владельца о поступившем уведомлении не включая экран полностью. Реализация Motorola на сегодня лучшая на рынке, но наличие диода точно не мешает, а с гибкими настройками этот индикатор становится еще полезнее, чем в большинстве других аппаратов. А еще тут есть тонкие настройки режима расхода питания по времени.

Два специальных режима: для пожилых и для детей. Первый полностью меняет отображение контента на экране и делает все основные меню максимально большими. Точно так же происходит со шрифтом. Детский режим позволяет настроить телефон таким образом, чтобы ребенок не имел доступа к тем или иным программам. По сути, это список разрешенных приложений.

Из крутых бонусов можно отметить наличие режима управления одной рукой, где наш 5,5-дюймовый дисплей уменьшится до 4,5-, 4- или 3,5-дюймового. Включение происходит элементарно: кладем палец на клавишу домой, а от нее делаем свайп к кнопке назад, если хотим уменьшить экран и закрепить его у правого края, или к кнопке меню, чтобы уменьшенное окно оказалось слева. Восстановить отображение — свайп от правой либо левой кнопки к центральной соответственно или клик по незанятой области на экране.

miui7_0000

Еще одна приятная мелочь — в MIUI 7 можно настроить сенсорные кнопки под разные функции (действия на клик и долгое нажатие навигационных клавиш):

А так выглядят встроенные приложения:

- Advertisement -

Музыкальный плеер, эквалайзер, подстройка под определенные наушники:

Отдельно отметим звонилку, которая ничем примечательным не выделяется, но является одной из важнейших программ в любом телефоне. Во всяком случае, до 2012 года точно являлась таковой:

Что сложно проверить, так это заявленные ускорения и оптимизации. Если верить Xiaomi, быстродействие MIUI 7 увеличено на 30%, а энергопотребление — на 25%. Судить о точности цифр сложно, но на моем Redmi Note 2 все работает отлично, да и на автономность жаловаться не приходится. Исключительная плавность в MIUI есть давно, этим прошивка всегда отличалась от большинства кастомных Android-сборок и оболочек именитых производителей.

Сама оболочка становится все более «стеклянной», тут есть множество симпатичных анимаций, она отходит от перенасыщенных цветов в ранних версиях к более мягкой цветовой палитре, а ее несоответствие Material Design частично компенсируется встроенными программами, которые, в большинстве своем, можно не заменять на сторонние решения. Конечно, специальные клиенты соцсетей для MIUI не скачаешь, но наиболее популярные продукты (Twitter, Facebook, «ВКонтакте») все равно не особо «материальные», так как тянутся к унификации внешнего вида на разных ОС. Все равно добиться полной идентичности не получится.

Важным бонусом является огромная коллекция иконок для сторонних приложений, что позволяет ПО органично вписываться в сетку программ на рабочих столах. Это приятно, особенно если учесть, насколько несуразно выглядят обрамленные штатные пиктограммы во многих оболочках, замену коим  дизайнеры не нарисовали.

miui7_02

Стабильность работы MIUI 7 высокая, хотя определенные сбои тут все еще встречаются: ОС может просто так перегрузиться раз в несколько дней, пару раз я наблюдал произвольное отключение подсветки экрана (лечится блокировкой-разблокировкой), а приложение «Камера» может упасть при попытках сделать ~30 фотографий подряд. Но обновления выходят еженедельно, ошибки правятся быстро, а новые баги не появляются.

Уже чуть более пяти лет прошло с того момента, как вышла первая сборка MIUI для смартфонов. Сейчас продукт Xiaomi добрался уже до седьмой версии, а вместе с изменением порядкового номера произошло и обрастание новейшими функциями. На данный момент это один из наиболее интересных программных продуктов на рынке, который не соответствует «ванильному» Android, но при этом не только не делает смартфон менее удобным в эксплуатации — как это бывает с корейскими перегруженными оболочками, — а даже упрощает взаимодействие с «зеленым роботом» для обывателя. А еще тут все очень красиво! Китайцы, вперед!

Дополнительно по теме:

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”Redmi Note 2″]
[ava model=”Redmi Note 2″]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

13 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dan
Dan
7 лет назад

А что за тема номер раз?

Елена
Елена
7 лет назад

Купила Redmi note 3 pro, вроде как все нравится, но вот любые программы для бега и шагомеры работают некорректно, хотя в айфоне все было хорошо. Подскажите, может дело в настройках gps? Или специально так сделано, чтобы фитнес браслеты покупали?

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
7 лет назад
Ответить на  Елена

Вот сколько я не пробовал такие программы на смартфонах, неважно каких, от производителя не зависит, это были и samsung, и lg, huawei, нигде они корректно не работали. Поэтому, да, лучше купить фитнес-браслет. Тем более, что стоит недорого. У меня такой: http://root-nation.com/2016/01/17/xiaomi-mi-band-1s-pulse/

Елена
Елена
7 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Придётся покупать! И ещё один вопрос. Есть такая настройка разрешить приложениям работу в фоновом режиме. Когда захожу в эту настройку там все на английском, даже со словарём не могу понять ничего. Может кто нибудь объяснит что к чему?

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
7 лет назад
Ответить на  Елена

Странно, у меня всё на русском. Вероятно у Вас “левая” прошивка. Вам надо прошить стабильную официальную интернациональную прошивку для Redmi Note 3 Pro. О проблеме почитайте тут: http://root-nation.com/2016/04/10/xiaomi-redmi-note-3-pro-review/ раздел “Оболочка и ПО” – там и ссылка на инструкцию есть. Возможно и другие баги, которые у Вас есть, после этого исчезнут.

DD
DD
7 лет назад

Подскажите, пожалуйста, кто уже освоил систему. Красивая, конечно, обои там разные… Но вот самых необходимых вещей нет!! Например, почему-то на экране блокировки часы вроде и не маленькие, но такими тоненькими цифрами написаны, что надо присматриваться… И с этим, как я понимаю, вообще ничего не сделать – только всю тему менять вместе со шрифтами, а от этого шрифты “поедут” не только на экране блокировки, а и на рабочем столе, из-за чего с русскими подписями будет вообще ужас…
А еще я тут нечаянно удалила с рабочего стола часы:(((( Так теперь ниоткуда их вытащить не могу, сторонний виджет часов установить не могу. В общем, горюю страшно. Может, тут вообще нельзя сторонние виджеты устанавливать, а? Как-то в обзоре только про красоту иконок было, а про то, чтоб они сами открывались, где надо – ни слова.

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
7 лет назад
Ответить на  DD

Какие-то странные проблемы.

1. На экране блокировки всё нормально видно, если у Вас контрастные тёмные обои.
2. Установить виджет часов на рабочий стол: делаете щипок на столе, нажимаете на кнопку “Виджеты”, выбираете “Часы” и там один из нужных вариантов, перетаскиваете на раб. стол.
3. Сторонние виджеты устанавливаются без проблем, так же, как и родные. Но, вот если вы сменили лаунчер на сторонний, тогда некоторые встроенные виджеты становятся недоступны.

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
7 лет назад
Ответить на  DD

Какие-то странные проблемы.

1. На экране блокировки всё нормально видно, если у Вас контрастные тёмные обои.
2. Установить виджет часов на рабочий стол: делаете щипок на столе, нажимаете на кнопку “Виджеты”, выбираете “Часы” и там один из нужных вариантов, перетаскиваете на раб. стол.
3. Сторонние виджеты устанавливаются без проблем, так же, как и родные. Но, вот если вы сменили лаунчер на сторонний, тогда некоторые встроенные виджеты становятся недоступны.

Андрей
Андрей
7 лет назад

Ребята, подскажите кто разобрался в этой системе.
При скачивании нового приложения оно автоматически появляется на новом(абсолютно чистом) раб.столе, хотя на моих еще полно места. Это страшно бесит потому что приходиться перетаскивать приложение и удалять раб.стол.
У меня ред ми нот 2, последняя прошивка(ну всмысле та, которую прислали по воздуху)а то уже бесит ну ваще.

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
7 лет назад
Ответить на  Андрей

последний стол, который Вы настроили, считается неприкосновенным и все новые приложения на новом пустом столе появляются, даже если у вас есть место на последнем. Если вы небудете трогать его, тот он будет постепенно заполняться. Как-то так.

kureijienjeru666
kureijienjeru666
8 лет назад

О убогих иконках так и не сказали :)
Имея Xiaomi Mi4 долго плевался от этой MIUI из-за СТРАШНЫХ иконок сторонних приложений. Даже иконпаки не спасали дело. С Flyme OS в этом плане получше: там десигнеры не такие отбитые, и иконки сторонних приложений показываются как в ванильной версии Android.

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
7 лет назад
Ответить на  kureijienjeru666

Вкусовщина!

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
13
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x