Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСофтПрошивки и оболочкиОбзор оболочки MIUI 8. Красивее, круче, быстрее

Обзор оболочки MIUI 8. Красивее, круче, быстрее

-

Признаться, когда я впервые услышал, что мне нужно обозревать, мне показалось, что мой шеф сошёл с ума и симулирует голосом мигалку скорой помощи. «Окей, Google», – подумал Штирлиц, – «что такое MIUI 8?». Это, как выяснилось, фирменная программная оболочка компании Xiaomi, которая на самом деле очень даже хороша.

MIUI 8

История успеха MIUI

Вообще данная прошивка ставится на все смартфоны Xiaomi и получила ну очень интересную историю, которая чем-то похожа на Cyanogen. Дело в том, что компания-производитель решила не штурмовать рынок наскоком, слившись в результате с малопонятной массой безымянных китайских фирмочек. Нет, она поступила иначе, выкатив для начала MIUI, и когда продукт разошёлся, как сла-а-адкие труба-а-ачки на пляже под Одессой, вот тогда и появились первые смартфоны на рынке.

- Advertisement -

MIUI 8

Внешний вид

Сама по себе MIUI, стоя напротив стоковых «Андрюш», напоминает лично мне Fallout New Vegas рядом с Fallout 3. Фактически, это очень красивая оболочка для требовательных, но ленивых пользователей – в ней есть практически всё, что юзер устанавливает первым делом, и что сток не предлагает.

Красоты MIUI очень радуют глаз. Я бы описал её внешность как нечто среднее между iOS и Android. От первой взята мягкость линий и анимации, а также мелочи вроде отображения полезной информации прямо на иконках – температура, количество пропущенных сообщений, текущая дата. От второй – возможности по настройкам и сменные темы с анимированными иконками. В области статус-бара можно увидеть даже скорость Интернета и текущую погоду! А если новое устройство на MIUI оказалось непривычно большим, функция «Управление одной рукой» скукожит экран до размера 4,5, 4 или 3,5 дюймов.

Настройки и небольшие особенности

Подобных фич и тонких моментов у MIUI громадное число. Скажем, глобальный поиск по настройкам находится вверху соответствующего пункта. Если потянуть в диспетчере активных приложений одно из них вниз, то можно защитить его от очистки памяти, или сразу увидеть детали. Тапы по пунктам в меню «О телефоне» всё так же открывает дополнительные возможности, однако режим разработчика теперь разблокирует скрытый пункт в «Дополнительно», а не как обычно, в конце общего списка.

Каждый пункт меню в настройках может предложить пару уникальных возможностей. В пункте «Звук и вибрация» настройка гарнитуры позволяет на ровном месте повысить качество звука за счёт встроенного эквалайзера, а «Улучшение звука Mi» предлагает выбрать дополнительные пресеты для каждого типа гарнитур, от обычных вкладышей до массивных накладных наушников открытого типа.

Активный экран блокировки позволяет не только переключить песни в плеера, но и получить быстрый доступ к камере через свайп справа налево. А если нужно быстро осветить местность, достаточно зажать на экране блокировки центральную сенсорную клавишу, после чего один раз нажать кнопку блокировки, дабы включённый фонарик не погас. И самая важная лично для меня мелочь заключается в кнопке автоповорота экрана. В стоке она ВКЛЮЧАЕТ эту функцию, а в MIUI автоповорот включен изначально, и кнопка ФИКСИРУЕТ экран в нужном положении. Мелочь, но до чего же приятная!

Прошивка также обладает на удивление мощной системой защиты данных. На приложения, картинки с папками можно устанавливать пароли, есть и детский режим, и приватные сообщения. Можно даже сделать клон отдельной программы («Двойные приложения»), чтобы работать в ней с другого аккаунта.

- Advertisement -

Главной фичей я смело называю т.н. «второе пространство», которое делит содержимое памяти устройства на две части с разными правами доступа. На одном не показываются ни файлы, ни приложения, ни аккаунты другого – можно создать практически другое устройство, или расшарить весь список, создав просто дубль с небольшими изменениями. Причём по нужде можно убрать все упоминания о втором пространстве, за исключением пункта в настройках. Тонкости есть и здесь – например, я не нашёл способа перемещать между пространствами файлы (а это отдельный пункт в перемещении, там ещё контакты и картинки есть) с карты памяти. Встроенный менеджер попросту не даёт перейти из встроенного накопителя в какой-либо другой.

Встроенные приложения

Со свежекупленным смартфоном не нужно страдать без установленных F-Stop, MX Player, Clean Master, Stellio – встроенный набор программ отлично их заменяет. Плеер качественный, галерея позволяет масштабировать картинку двойным тапом с перетаскиваниями, при просмотре видео громкость и яркость регулируются невидимыми ползунками по бокам экрана.

Приложение-фонарик, блокировщик рекламы приложений, счётчик трафика, подпрограмма записи звонков, антивирус, менеджер очистки и остальные мелочи не просто установлены изначально – их функциональность не уступает лучшим аналогам из Google Play, а внешний вид идеально подходит под общие красоты текущей темы. До 2016 года даже права root-доступы изначально предоставлялись с прошивкой, однако теперь Xiaomi радикально поменяли политику безопасности, и получить их довольно сложно.

MIUI 8

Переход со стоковой версии Android на MIUI, в частности – MIUI 8 – будет простым и приятным. Вопреки тому, что некоторые моменты могут быть упущены, оболочка упрощает переход максимально. Плюс, стандартная клавиатура Fleksy не просто удобная, но и обладает мощной системой обучения, а система частых фраз привносит в переписки элемент Т9. Хороший элемент, а не “как обычно”. Просто зажмите палец на экране ввода и выберите «Частые фразы».

Отличия MIUI 8 от предыдущей версии

В данный момент самой стабильной версией прошивки является седьмая, а MIUI 8 находится в состоянии бета-теста, поэтому устанавливать её стоит исключительно на свой страх и риск, хотя на смартфон тоже можно. Ведь вопреки моим опасениям, версия прошивки для разработчиков оказалась очень стабильной и еженедельно получает микро-обновления по воздуху. При этом я смог изучить её и выделить главные отличия от MIUI 7.

Начну список отличий с самой важной части. С изменения, которое перевернёт с головы на почки мировоззрение всех пользователей Android. С улучшения, которое вознесёт их над остальными… Слушайте и внимайте: теперь в приложении «Заметки» можно выбирать шаблоны оформления и фона! Можно поставить и цветочки, и звёздное небо… Не шучу ни секунды, Гейб мне судья. Теперь – к менее важным деталям.

Появился режим энергосбережения, который позволяет устройству сохранять драгоценные миллиампер-часы, отключив автообновления и фоновые программы. Добавлено отдельное приложение для камеры, совмещающее в себе сканер QR-кодов, сканер визиток и сканер… просто. В последнем есть корявенький распознаватель текста, который с переменным успехом работает с базовыми языками и чёрным текстом на белом фоне.

Диспетчер запущенных приложений теперь интересным макаром сортирует содержимое. Скажем, две вкладки настроек сгруппируются в одну. На презентации MIUI 8, впрочем, обещалась сортировка по типу приложений – игры там, программы, плееры. Видимо, что-то пошло не так, и её пришлось откатить до базовой.

Назойливые запросы от приложений по доступу к различным аспектам смартфона в MIUI 8 теперь выносятся в отдельное всплывающее окошко. Если нужно всей кучей отредактировать их – пункт «Разрешения» в параметрах безопасности есть в наличие. Там же, кстати, можно и посмотреть, какое приложение на что просит добро, и то, сколько программ, скажем, имеет доступ к SMS.

Одна из самых интересных функций (помимо божественных заметок, разумеется) – так называемые «длинные» скриншоты. Создав один обычный, можно тапнуть по нему и в нижнем левом углу выбрать соответствующую функцию. Это позволит сохранить в графике весь выбранный экран, каким бы длинным он не был. Также в крайнем обновлении появилась возможность снимать скриншоты свайпом трёх пальцев одновременно, а также удалять их на странице предпросмотра. Всего теперь есть ЧЕТЫРЕ способа снять скриншот – через панель уведомлений, через свайп, зажатие либо «Меню» и кнопки блокировки, либо качельки громкости вниз.

Сенсорный помощник (он же Quick Ball) представляет из себя небольшую кнопку, содержащую в себе пять настраиваемых ярлыков практически на всё, что может понадобится пользователю. Кнопка показывается там, где нужно, вплоть до экрана блокировки. В её настройках список программ для показа можно изменить, как и настроить способ её вызова.

Screenshot_2016-08-13-12-35-29-500_com.miui.touchassistant_960x540

Многие изменения коснулись «Галереи». Внешний вид стал приятнее, появилась возможность мульти-выбора картинок. Кнопка «Показать оригинал» появляется лишь для облачных или редактированных изображений. По двойному тапу и перетаскиванию можно в стиле F-Stop масштабировать картинку, причём с увеличенной скоростью. При этом уже нельзя редактировать GIF-анимации. А если вы не найдёте сортировку, не бойтесь – её вызывает свайп вниз в открытой папке.

Мелкие отличия от MIUI 7:

- Advertisement -
  • после перезагрузки устройства для активации режима второго пространства нужно вводить пароль.
  • для доступа ко второму пространству можно использовать отпечатки пальцев
  • будильники теперь можно устанавливать на двух пространствах отдельно
  • несколько стандартных приложений, включая менеджер активных программ, теперь умеют работать в альбомном режиме
  • но не главное меню
  • при расшаривании фото через галерею добавлено автоматическое улучшение его качества. Фотографии делаются приятнее, а почти белые скриншоты делаются жёлтыми, будто сделали их во времена Марка Аврелия. Отключить это нельзя, и если нужно расшарить фото без изменения, лучше действительно использовать другую программу, вроде F-Stop.
  • на шторке сверху теперь можно увидеть погоду и температуру

Итоги

Как человек, перешедший с Android на MIUI 8, я подтверждаю, что означенная оболочка – почти совершенство. Красивая, удобная, стабильная даже в текущем состоянии, а мелкие недочёты исправляются еженедельными патчами. Её начинка меня исключительно радует, как и смартфон Xiaomi Redmi Note 3 Pro, на котором происходил тест. Кстати, его обзор можно почитать здесь.

Denis Zaychenko
Denis Zaychenko
Пишу много, иногда пишу в тему. Интересуюсь компьютерными & мобильными играми, а также сборкой ПК. Почти что эстет, предпочитаю наслаждаться, а не хаять.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

4 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
RRRR
RRRR
7 лет назад

появился ли русский т9 в звонилке на указанном смартфоне??

iBeginner
iBeginner
7 лет назад

а как софт из гуглплее работает со сторонними оболочками?
бывает такое, что оболочки не реализуют некоторые API?

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
7 лет назад
Ответить на  iBeginner

Нет, такого не бывает. По факту, почти все производители используют свои оболочки с уникальными фишками.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x