Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыНоутбукиЗаметки об ультрабуке Impression #3 - Windows и сюрпризы

Заметки об ультрабуке Impression #3 – Windows и сюрпризы

-

Бывают ли идеальные бюджетные ультрабуки? Что делать, если нужен долгоиграющий рабочий инструмент? На что способна интегрированная графика от Intel?

Ответы на все эти вопросы я постараюсь дать в третьей и последней заметке об ультрабуке Impression U141-i34010.

- Advertisement -

Если вы не успели ознакомиться с предыдущими материалами этой серии – сейчас самое время:

Первая часть повествовала о том, способно ли творение от Impression выдержать офисный режим без предварительных настроек и подготовки. Во второй части мы ездили на отдых, где подопытному была выделена роль медиацентра. В обоих случаях Impression U141-i34010 показал себя молодцом и не подвел в трудную минуту. За время нашего знакомства я даже почти привык к ноутбуку и нашел пару-тройку кейсов использования, которые раньше казались мне абсурдными, но сейчас не об этом. Поговорим о чем-нибудь значимом и важном для конечного потребителя.

Установка Windows и впечатления

Уверен, что те, кто внимательно следил за моим опытом эксплуатации Impression U141-i34010, подметили, что я успел пару раз поменять операционную систему на устройстве. Почетное место предустановленной ОС Ubuntu на время моей поездки на море заменил более привычный мне Linux Mint. В свое время выбор на этот дистрибутив  пал по одной простой причине – он наполнен всем необходимым для работы и отдыха “из коробки”.

Окей, отдохнули, фильмы посмотрели, даже немного поработать успели – это все хорошо, но желание получить user-experience от windows-ноутбука не пропадало. Сказано – сделано. Нахожу чистенькую сборку ОС Windows 8.1 с красочными плиточками и цветастыми обоями. Разрядность – 64 бита, что вполне логично, учитывая начинку ноутбука. Полчасика ожидания – бинго!

Вдоволь наигравшись с плиточками и прочим добром, я установил необходимый софт, порцию игрушек, и приступил к выполнению непосредственных обязанностей. Очень интересный момент – нагрев ультрабука оказался немного выше, чем таковой во время работы под управлением Linux.

К сожалению, имела место неожиданная проблема – отсутствующий драйвер SM-контроллера шины. Это один из компонентов драйвера чипсета, отвечающий за сбор информации с датчиков. Попытка установить драйвер с сайта производителя успехом не увенчалась. В техподдержке мне дали обещание оперативно решить проблему, поэтому есть основания полагать, что конечный потребитель с подобной ситуацией не столкнется.

Из режима сна Impression U141-i34010 выходил за считанные секунды, что приятно удивило. Но вот все же хотелось бы иметь внутри не HDD, а SSD, пусть даже вдвое меньшего объема. Не уверен, можно ли произвести подобный апгрейд, но эффект от подобного был бы еще более впечатляющим.

- Advertisement -

Автономность

Вторую часть я закончил обещанием рассказать о том, на сколько живуч наш подопытный в повседневных условиях. Точных замеров я не проводил, обычно кейсы использования, а следовательно и итоговые показатели, у всех разные. За время знакомства с Impression U141-i34010 я неожиданно разрушил для себя один стереотип. Раньше, начитавшись форумов, я был строго уверен, что Linux-системы абсолютно не оптимизированы для работы с ноутбуками и показатели производительности и автономности по сравнению с аналогичными на Windows на них будут проседать.

14

 

На примере ультрабука я убедился в обратном. Итак, на что способен Impression U141-i34010 (режим нагрузки+максимальная яркость/режим чтения+минимальная яркость):

  • Linux Ubuntu 14.04 LTS x64: 5.5 часов/9 часов;
  • Linux Mint 17 Qiana, MATE x64: 5.2 часа/8.5 часов;
  • Windows 8.1 Professional x64: 4.5 часа/7 часов;

В первом случае я развлекался игрой в Left for Dead 2, яркость экрана выкручена на максимум, в фоне висел Skype и загрузка фильма при помощи torrent-канала. В режиме чтения читал книгу в текстовом редакторе на минимальной яркости. Все сетевые интерфейсы были отключены.

Итоговые показатели более чем достойные. Достичь подобных результатов удалось благодаря внушительной батарее емкостью 7900 мАч и энергоэффективной платформе, а также отсутствию дискретного видеочипа. Заявленную автономность “до семи часов” можно считать подтвержденной, в режиме смешанной эксплуатации, пожалуй средний показатель будет именно таким.

Impression U141-i34010  не страшно брать с собой в поездку, опасаясь быстрого разряда. Можно спокойно рассчитывать на пару-тройку фильмов при средней яркости экрана. Лично я вообще в большинстве ситуаций ограничивался отметкой в 40%, учитывая солидный ее запас.

Железо

Сердцем Impression U141-i34010 служит Intel Core i3-4010U четвертого поколения.  Этот низковольтный двухъядерный процессор, построенный на архитектуре Haswell, производится по 22-нм техпроцессу. Благодаря технологии Hyper-Threading, два его ядра способны работать в четыре потоках, что позволяет добиться прироста в производительности.

1

Он не поддерживает Turbo Boost, поэтому его максимальная частота равна базовой и составляет 1.7 ГГц. Процессор достаточно уверенно справляется с любыми офисными и мультимедийными приложениями и прочими подобными задачами. Если говорить об играх, то весь развлекательный набор, выпущенный до 2010 года, должен работать без особых проблем.

Встроенная видеокарта Intel HD Graphics 4400 несколько быстрее, чем HD Graphics 4000, но заметно медленнее, чем HD 5000 в других низковольтных процессорах Haswell. Следует напомнить, что вопросы производительности сугубо индивидуальны и напрямую зависят от поставленных задач и сроков.

Глобальные выводы

Ну что, пора подводить итоги? Третья часть заметок в основном содержала сухие цифры, которые я пытался привязать к реальным ситуациям. Мне хотелось бы все-таки расставить все точки над “і” и попытаться определить, насколько успешным вышел продукт украинской компании.

Чем привлекает Impression U141-i34010:

  • металлический корпус, небольшая толщина и масса
  • качественная, удобная клавиатура островного типа
  • хороший запас автономности
  • широкий угол наклона дисплея
  • тихая работа системы охлаждения
  • минимальный нагрев даже при предельной нагрузке
  • привлекательная цена

Причины отказаться от покупки Impression U141-i34010: 

  • вам не по душе безликий дизайн ноутбука в закрытом виде, подсознательно вы ищете на нем светящееся яблоко
  • вам нужна идеальная цветопередача и высокое разрешение экрана
  • вы часто слушаете музыку через встроенные динамики ноутбука и смотрите фильмы в большой компании
  • вы заядлый геймер

Как мне кажется, герой нашего обзора отлично подойдет в качестве недорогого и сбалансированного решения как бизнесменам, постоянно находящимся в командировках, так и простым студентам или домохозяйкам, которым нужно, чтобы все просто работало как часы.

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x